UA
 

Азаров: Украина намерена ввести накопительные пенсии с 2013 года

Корреспондент.net,  16 февраля 2011, 10:47
0
15
Азаров: Украина намерена ввести накопительные пенсии с 2013 года
Фото: Reuters
Украинские пенсионеры получают одни из самых низких пенсий в мире

Украина согласовала с Международным валютным фондом более плавный график проведения пенсионной реформы, сообщил премьер-министр Николай Азаров, открывая заседание Кабинета министров в Киеве в среду.

"В 2013 году выйдем на бездефицитность (Пенсионного фонда) и перейдем к практическому внедрению персонифицированных накопительных пенсионных счетов", - сказал он.

Как сообщалось ранее, проект пенсионной реформы, поданной правительством в Верховную Раду в конце прошлого года, предполагал с 2011 года начать постепенное повышение пенсионного возраста для женщин с 55 до 60 лет: каждый год на полгода.

Согласно ему, запуск второго, накопительного, уровня пенсионной систем предполагался в год ликвидации дефицита Пенсионного фонда, который в 2010 году составил 34,4 млрд грн.

Напомним, Вице-премьер-министр - министр социальной политики Сергей Тигипко заявлял, что дефицит бюджета Пенсионного фонда за 2010 год, по последним данным правительства, увеличился, по сравнению с ожидаемым результатом в 26,6 млрд. грн, до почти 37,5 млрд грн.

Тигипко допускает, что в 2011 году дефицит Пенсионного фонда может составить 17-20 млрд грн.

По материалам: Интерфакс-Украина
ТЕГИ: УкраинаМВФАзаровэкономикапенсионерфинансыпенсия
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...