UA
 

Нужна перестройка. Янукович назвал украинскую экономику неэффективной

Корреспондент.net,  7 апреля 2011, 12:13
0
11
Нужна перестройка. Янукович назвал украинскую экономику неэффективной
Фото: Фото пресс-службы Президента
Базовые отрасли чрезвычайно затратные - Янукович

Экономика Украины нуждается в системной перестройке, заявил сегодня, 7 апреля, Президент Украины Виктор Янукович, выступая в Верховной Раде с ежегодным посланием.

При этом глава государства подчеркнул, что на сегодняшний день национальная экономика преимущественно остается неэффективной и зависимой от конъюнктуры внешнего финансового и товарных рынков.

Янукович подчеркнул также, что до сегодняшнего времени в структуре отечественной промышленности сохраняется доминирование старых технологических укладов и производства продукции с низкой добавленной стоимостью.

Базовые отрасли чрезвычайно затратные и уровень энергоемкости ВВП в Украине до сих пор превышает средние показатели по СНГ и почти в три раза - в экономически развитых странах мира, говорит он. 

Президент считает, это одна из главных причин зависимости Украины от импорта энергоносителей в неоправданно больших объемах.

Таким образом, говорит Янукович, первоочередным приоритетом для Украины в среднесрочной перспективе является ускорение инновационного развития, техническое и технологическое обновление производственных мощностей, развитие производства пятого и шестого технологических укладов.

"Безусловно, структурная перестройка национальной промышленности Украины, повышение ее эффективности и конкурентоспособности будет требовать больших инвестиций", - сказал он.

Президент при этом подчеркнул, что успех реформирования экономики будет зависеть от способности государства создать благоприятный инвестиционный климат.

"Учитывая это, 2011 год должен стать периодом построения новой нормативно-правовой базы защиты прав и интересов инвесторов, введения современных механизмов промышленной политики и предоставления государственной поддержки высокотехнологическим предприятиям и секторам экономики", - сказал Янукович.

Напомним, что премьер-министр Николай Азаров заявил ранее, что украинские власти намерены предпринять все необходимые действия для стимулирования экономического развития, чтобы уже к середине 2012 года выйти на докризисный уровень.

Как сообщалось, лидер ВО Батьківщина Юлия Тимошенко сравнила сегодняшнее послание Президента Виктора Януковича парламенту с выступлением генсека ЦК КПСС Леонида Брежнева.

По материалам: УНИАН
СПЕЦТЕМА: Мировой кризис: в центре внимания - Евросоюз
ТЕГИ: УкраинаЯнуковичэкономика
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...