UA
 

Эксперт: Бензин в Украине должен стоить семь гривен за литр

Корреспондент.net,  20 апреля 2011, 12:32
0
33
Эксперт: Бензин в Украине должен стоить семь гривен за литр
Фото: Reuters
В Украине бензин должен стоить 7 грн - эксперт

На сегодняшний день цена бензина в Украине должна составлять семь гривен за литр, считает президент киевского международного энергетического клуба Q-club Александр Тодийчук.

"Реальная стоимость бензина, учитывая его качество, должна составлять не больше 7 гривен", - сказал, в частности, Тодийчук.

Вместе с тем, он добавил, что среди продаваемых на украинских АЗС нефтепродуктов - около 50-60% фальсификата.

"И основная несправедливость для тех, кто его покупает, - то, что они покупают почти по европейским ценам некачественный бензин или то, что условно называем бензином", - отметил эксперт.

Напомним, что 7 апреля Верховная Рада поддержала в целом законопроект о снижении акциза на бензин 50 евро за тонну, на дизельное топливо - на 20-30 евро за тонну. 15 апреля Президент Украины Виктор Янукович утвердил изменения в Налоговом кодексе по снижению ставки акцизного налога на бензин, которые вступили в силу 20 апреля.

Ранее министерство энергетики и угольной промышленности для стабилизации цен на нефтепродукты в конце марта разработало два законопроекта: относительно значительного снижения акциза на светлые нефтепродукты; до 1 января 2012 года отменить НДС на операции с ввозом сырой нефти на территорию страны.

Первый заместитель министра финансов Анатолий Мярковский сообщил, что в результате утверждения данного решения Верховной Радой, цены на бензин должны снизиться примерно на 50 копеек на литре.

По материалам: Главком
ТЕГИ: Украинабензинцены
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...