UA
 

Ъ: Украина прекратила производство первичного алюминия

Корреспондент.net,  29 апреля 2011, 07:51
0
43
Ъ: Украина прекратила производство первичного алюминия
Фото: AP
Компания не может работать с такими тарифами на электроэнергию

В Украине больше не будет производиться первичный алюминий. Российский Русал остановил последнюю из четырех серий электролизного производства на принадлежащем компании Запорожском алюминиевом комбинате (ЗАлК), пишет КоммерсантЪ-Украина в статье Спасите наши чушки.

Предприятие продолжит выпуск проката, но уже из российского сырья, себестоимость которого значительно ниже по сравнению с украинским. Остановка повлечет за собой увольнение половины сотрудников ЗАлКа, а восстановление производства станет возможным лишь в случае предоставления предприятию льготных тарифов на электроэнергию или роста мировых котировок алюминия не менее чем на четверть.

Вчера в пресс-службе Запорожского алюминиевого комбината Коммерсанту сообщили, что 26 апреля на предприятии была остановлена последняя из четырех серий электролизного производства. В пресс-службе Русала пояснили, что главная причина прекращения производства первичного алюминия – отсутствие дифференцированных тарифов на электроэнергию, затраты на которую составляют 45,5% себестоимости продукции. По данным компании, убытки комбината за период с 2008 по 2010 год достигли $140 млн, отмечает КоммерсантЪ. 

Полностью останавливать ЗАлК в Русале не намерены. "На текущей неделе с волгоградского завода Русала поступила первая партия алюминиевых чушек для изготовления проката на мощностях ЗАлКа",– рассказали в пресс-службе комбината. Таким образом, на ЗАлКе рассчитывают выпускать 15-20 тыс. т проката в год. Производственные мощности комбината составляют 100 тыс. т первичного алюминия в год.

Как пишет издание, изготовление проката на ЗАлКе из алюминиевых чушек намного менее энергозатратно, чем производство первичного алюминия, говорит аналитик ИК Брокеркредитсервис Олег Петропавловский. "В I полугодии 2010 года себестоимость производства алюминия Русала не превышала $1,7 тыс./т. В этом году она вряд ли очень изменилась. А транспортировка алюминиевых чушек с российских заводов Русала обойдется компании в $20-25/т при сегодняшней цене на алюминий на бирже LME $2,6 тыс./т, что делает проект выгодным",– отмечает он. 

Прекращение электролизного производства повлечет за собой массовые увольнения, заявили в профсоюзном комитете ЗАлКа. По данным предприятия, в 2007 году среднеучетная численность его сотрудников составляла около 5 тыс. человек. В прошлом же году на ЗАлКе работало всего 990 человек. "До конца года штат может сократиться вдвое",– говорят в профкоме. 

По материалам: КоммерсантЪ-Украина
ТЕГИ: Украинаметаллургияновости компанийалюминий
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...