UA
 

Украина признана одной из наименее конкурентоспособных стран мира

Корреспондент.net,  19 мая 2011, 09:47
0
21
Украина признана одной из наименее конкурентоспособных стран мира
Фото: AP
Украина заняла 57-е место из 59 стран

Международный институт управленческого развития опубликовал новый рейтинг самых конкурентоспособных стран мира.

Лидерами рейтинга в этом году стали Гонконг и США, а прошлогодний победитель Сингапур - занял третье место. Также в десятку попали Швеция, Швейцария, Тайвань, Канада, Катар, Австралия и Германия.

Как отмечают исследователи, общую конкурентоспособность США спасли эффективность ее бизнеса и государственной модели управления. В более развитых странах (Япония, Бельгия, Ирландия, США, Германии и др.) правительство отстает от бизнеса в эффективности. Швейцария в Европе стала исключением.

Об этом сообщает официальный сайт института.

Украина заняла 57-е место из 59 стран, которые приянли участие в исследовании, Россия, в свою очередь, 49-е, а Казахстан - 36-е место.

Последнее, 59-е место заняла Венесуэла, а предпоследнее - Хорватия.

Из стран бывшего Советского Союза самую высокую позицию заняла Эстония - 33-место.

Напомним, за последний год, по оценкам Всемирного экономического форума (ВЭФ), уровень конкурентоспособности Украины снизился

Снижение рейтинга Украины связано с четырьмя комплексными показателями: ухудшение институционального развития, макроэкономической стабильности, развития финансовых рынков и эффективности товарных рынков. В составе первого из них особняком стоят эффективность госорганов в регуляторной сфере, защита прав собственности, независимость судебной власти, предубежденность в принятии решений госорганов и коррупция, доверие к правоохранительным органам и прозрачность государственной политики.

Среди макроэкономических факторов, способствовавших ухудшению рейтинговой оценки,- дефицит бюджета, рост государственного долга, невысокий уровень национальных сбережений и высокая инфляция.

***

Международный институт управленческого развития - IMD была образована в январе 1990 года путем объединения независимых управленческих образовательных центров International Management Institute (IMI, Женева), основанного в 1946 году компанией Alcan, и Institut pour l'Etude des Methodes de Direction de l'Entreprise (IMEDE, Лозанна), основанного в 1957 году компанией Nestlé. Новая организация разместилась в Лозанне.

Корреспондент.biz

ТЕГИ: Украинарейтингглобальный экономический кризисэкономика
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...