UA
 

Тимошенко: Половина бюджета Украины идет на оффшорные счета

Корреспондент.net,  3 июня 2011, 08:26
0
15
Тимошенко: Половина бюджета Украины идет на оффшорные счета
Фото: tymoshenko.ua
Тимошенко: Где же прокуратура, СБУ, КРУ?

Лидер партии Батьківщина, экс-премьер-министр Украины Юлия Тимошенко обвиняет действующую власть в хищении 110 млрд грн средств из государственного бюджета.

"Общие расходы в бюджете составляют 220 млрд грн. Если НСК Олимпийский – главный стадион страны – мы строили за 2 млрд грн, а они строят за 5 млрд грн, то 220 млрд грн бюджетных средств можете просто поделить на два и вы получите 110 млрд грн, которые идут на их частные оффшорные счета", – сказала Тимошенко в эфире ТВi.

Лидер оппозиции также напомнила, что власти Донецкой области покупают туалеты по цене двухкомнатной квартиры, а харьковские чиновники приобретают лавочки, которые по стоимости вполне сопоставимы с легковым автомобилем.

"Где же прокуратура, СБУ, КРУ? Все объекты к Евро-2012 строятся в два раза дороже, чем они действительно стоят", - возмутилась Тимошенко.

Она также обвинила главу Национального банка Украины Сергея Арбузова в выдаче необеспеченных денег госбюджету.

"Арбузов – глава НБУ – печатает пустую гривну, выдает ее как заимствования бюджету. Было официальное сообщение, что они 17 млрд грн отдали государственному бюджету для превышения доходов на расходами. Такого ранее не было. Это невозможно. И когда они печатают эти деньги, они их себе наполовину забирают, золотовалютный резерв конвертируют в валюту, и, выводя валюту в оффшоры, они дарят людям инфляцию за счет печатания гривны", - посетовала экс-премьер.

Напомним, ранее Кабмин увеличил стоимость реконструкции Национального спортивного комплекса Олимпийский с 3,006 млрд гривен до 4,59 млрд гривен.

Правительство утвердило откорректированный проект реконструкции комплекса. В частности, из общей сметной стоимости проекта 2,226 млрд гривен должно быть направлено на строительно-монтажные работы, 1,041 млрд гривен - на закупку оборудования.

Корреспондент.biz

ТЕГИ: УкраинабюджетЮлия Тимошенкокоррупция
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...