UA
 

Газпром готов ждать, пока Китай согласится на европейскую цену на газ

Корреспондент.net,  6 июня 2011, 14:57
0
18
Газпром готов ждать, пока Китай согласится на европейскую цену на газ
Фото: Reuters
Газпром хочет поставлять газ в Китай по ценам не ниже приведённых к европейским

Российский газовый концерн Газпром хочет поставлять газ в Китай по ценам не ниже приведенных к европейским.

Об этом сегодня заявил представитель концерна Сергей Куприянов.

По его словам, Газпром будет ждать, когда китайская сторона согласится на цену, по которой российский концерн поставляет свой газ в Европу.

"До тех пор пока мы не получим цену, которая нас устроит.., сроки не критичны", - сказал представитель концерна Куприянов.

"С этих же месторождений мы продаем газ в Европу, она (цена) должна быть не хуже", - подчеркнул Куприянов.

По его словам, Россия и Китай 7 июня проведут очередной раунд переговоров в Пекине, куда поедет глава Газпром экспорта Александр Медведeв.

В октябре 2009 года Газпром и CNPC подписали соглашение, предусматривающее продажу Китаю до 70 миллиардов кубометров газа в год и фактически превращающее азиатскую страну в крупнейшего потребителя российского газа.

В конце сентября прошлого года Газпром договорился с Китаем о поставках 30 миллиардов кубометров газа в год в течение 30 лет по "западному" маршруту, который должен пройти к российско- китайской границе через Алтай.

Цены на оговоренные объемы топлива пока не раскрывались. Ожидается, что еще около 38 миллиардов кубометров газа в год будет поставлено из Восточной Сибири и Дальнего Востока.

Напомним, сегодня ранее стало извечтно, что Газпром не планирует менять формулу цены на газ для Украины и не будет привязываться к другим энергоносителям

По материалам: Reuters
ТЕГИ: газКитайГазпром
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...