UA
 

СМИ: Визит главы Минфина в вашингтонскую штаб-квартиру МВФ не увенчался успехом

Корреспондент.net,  21 июня 2011, 16:11
0
21
СМИ: Визит главы Минфина в вашингтонскую штаб-квартиру МВФ не увенчался успехом
Фото: Reuters
К МВФ сейчас обращаются все больше стран за помощью - эксперт

Визит министра финансов Федора Ярошенко в вашингтонскую штаб-квартиру МВФ, судя по всему, не закончился конкретикой. В фонде от украинской делегации потребовали обосновать необходимость внесения изменений в бюджет, а также изложить свои аргументы против повышения цены на газ и тепло для населения, пишут Экономические известия в статье Задание из Вашингтона.

Издание отмечает, что после предоставления этих расчетов, а также по факту принятия пенсионной реформы МВФ может возобновить кредитование Украины, однако для получения очередного транша правительство должно выполнить условия фонда до середины июля этого года, чтобы заявку на предоставление финансирования успел рассмотреть совет директоров МВФ.

Напомним, что Ярошенко отправился в Вашингтон на консультации сразу же после принятия столь болезненного для украинских властей закона о пенсионной реформе в первом чтении.

"Видимо, в правительстве надеялись, что такого шага будет вполне достаточно, чтобы добиться приезда в Украину технической миссии МВФ и начала работы над подготовкой следующего транша кредита", - говорит близкий к киевскому офису МВФ эксперт.

Издание отмечает, что, по его словам, в Кабмине хотели сыграть на сложившейся в регионе экономической ситуации: валютный кризис в Беларуси играет на руку Украине, но экономическая нестабильность северного соседа не выгодна МВФ.

Между тем, добавляет газета, по мнению аналитиков, неуступчивость МВФ можно объяснить напряженной социальной ситуацией в Греции.

"К МВФ сейчас обращаются все больше стран за помощью. При этом от всех требуется жесткое выполнение условий фонда, прежде всего по экономии государственных расходов и снижению фискального дефицита", - говорит президент Украинского аналитического центра Александр Охрименко.

При этом он считает, что Украина чуть ли не единственная страна, которая выдвинутые требования не выполняет систематически, и это плохой пример для других заемщиков фонда.

Напомним, принятие законодательства, необходимого для проведения пенсионной реформы, - лишь одно из трех условий, выставленных МВФ украинскому правительству в рамках программы сотрудничества. Второе условие - коррекция тарифов на газ и отопление. Третье требование также опосредованно зависит от тарифов на газ - дефицит бюджета НАК Нафтогаз не должен превысить 3,5% ВВП.

Как сообщалось, вице-премьер - министр социальной политики Сергей Тигипко считает, что принятие пенсионной реформы на этой сессии парламента с высокой долей вероятности позволит совету директоров Международного валютного фонда (МВФ) в августе принять позитивное решение о возобновлении финансирования Украины.

По материалам: Экономические известия
СПЕЦТЕМА: Мировой кризис: в центре внимания - Евросоюз
ТЕГИ: Украинакредитыглобальный экономический кризисМВФ
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...