UA
 

Одесса-Броды: Польша ждет поставок нефти из Азербайджана

Корреспондент.net,  26 июля 2011, 09:50
0
43
Одесса-Броды: Польша ждет поставок нефти из Азербайджана
Фото: AP
Польша заинтересована в реализации проекта до Гданьска

Польша заинтересована в реализации проекта нефтепровода Одесса-Броды-Плоцк-Гданьск и ждет бизнес- плана о поставках азербайджанской нефти в Польшу, заявил по итогам визита в Баку польский президент Бронислав Коморовский.

"Европейский Союз и Польша в том числе заинтересованы в этом нефтепроводе, который имеет политическое и экономическое значения. Мы ждем точный бизнес-план, который позволит прояснить, сколько нефти по нему будет идти из Азербайджана и сколько Польша сможет принять", - сообщил Коморовский.

Во время встречи со своим коллегой Ильхамом Алиевым, которая транслировалась по гостелевидению, президент сказал, что польский НПЗ в Чехии уже имеет опыт переработки миллиона тонн азербайджанской нефти в год.

Как сообщил на переговорах Алиев, "Польша сыграет большую роль в выводе на европейский рынок азербайджанского газа".

"Мы обсудили поставки азербайджанского газа в Европу. В целом, мы заинтересованы в энергосотрудничестве между регионами Каспия, Черного моря и Балтики", - сказал Алиев.

Напомним, что проект Одесса-Броды-Плоцк-Гданьск реализует консорциум Сарматиа в составе Госнефтекомпании Азербайджана, грузинской Georgian Oil and Gas Corporation Ltd. (GOGC), украинской Укртранснафта, польской Przedsiebiorstwo Eksploatacji Rurociagow Naftowych Przyjazn S.A. (по 24,75% у этих компаний) и литовской AB Klaipedos Nafta (1%). Окончательное ТЭО этого проекта ожидается к концу 2012 года.

Азербайджан добывает в среднем 50 миллионов тонн нефти в год, планирует в 2017 году старт поставок газа в Европу, начиная с 10 миллиардов кубометров в год. Азербайджан в настоящее время добывает в год 26-27 миллиардов кубометров газа.

Ранее уже сообщалось, что Укртранснафта приняла через морской нефтяной терминал Южный для потребностей Мозырского НПЗ в Беларуси 160 тыс. тонн нефти Azeri Light, которую планируется прокачать по нефтепроводу Одесса-Броды.

По материалам: Reuters
ТЕГИ: УкраинанефтьПольшаОдесса-БродыАзербайджан
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...