UA
 

Эксперты сулят России вылет из десятки крупнейших экономик мира

Корреспондент.net,  12 августа 2011, 13:40
0
25
Эксперты сулят России вылет из десятки крупнейших экономик мира
Фото: AP
Банк Москвы: Нахождение на этой траектории является застоем

Скорее всего, Россия выпадет из десятки крупнейших экономик мира в перспективе до 2020 года, свидетельствуют данные доклада Банка Москвы.

Так, в августе эксперты банка внесли корректировки в среднесрочные макропрогнозы, но в ближайшие 2-3 года по-прежнему видят российскую экономику на траектории 4% роста.

"Нахождение на этой траектории, на наш взгляд, является застоем, так как означает снижение доли России в мировой экономике и, скорее всего, выпадение из десятки крупнейших экономик мира в перспективе до 2020 года", - добавляют эксперты Банка Москвы.

При этом в сообщении банка отмечается, что Всемирного Банка за 2010 год Россия занимала 6-е место в мире по объему ВВП с учетом паритета покупательной способности национальной валюты и 11-е место в мире по номинальному объему ВВП, выраженному в долларах США.

Эксперты добавляют, что ускорение экономического роста в РФ может быть связано, прежде всего, с увеличением инвестиционной активности частного бизнеса, в том числе и с ростом иностранных инвестиций, однако пока они не видят предпосылок для значимого изменения наблюдаемых трендов.

Как сообщалось, во втором квартале темпы роста валового внутреннего продукта России, по предварительным данным Росстата, замедлились до 3,4% с 4,1% в первом квартале.

Корреспондент.biz

ТЕГИ: Россияглобальный экономический кризисэкономика
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...