UA
 

Ъ: Украина может отменить экспортные пошлины на зерно

Корреспондент.net,  26 августа 2011, 10:54
0
14
Ъ: Украина может отменить экспортные пошлины на зерно
Фото: AP
До сих пор рекордный экспорт зерна был зафиксирован в 2008-2009 маркетинговом году

Минагрополитики инициирует отмену пошлин на экспорт зерна. Министерство подало на согласование в Минэкономики соответствующий законопроект, пишет газета КоммерсантЪ-Украина в статье Зерно пустят за рубеж.

Государство было вынуждено пойти на такой шаг после практически полной остановки экспорта в связи с действием пошлин. Но участники рынка опасаются, что теперь преференции при экспорте получит компания Хлеб Инвестбуд, как это было во время действия квот.

В Минагрополитики разработали проект изменений в закон О таможенном тарифе, предусматривающий отмену действующих сейчас экспортных пошлин на зерно, рассказал Коммерсанту заместитель начальника департамента развития аграрного рынка министерства Анатолий Разгон. "Государство не устраивают объемы экспорта зерна в последнее время,– отметил он.– Мы уже подали документ в Минэкономики, сейчас ведутся консультации. Думаю, в ближайшее время законопроект будет согласован". 

Как пишет издание, с началом действия экспортных пошлин 1 июля экспортеры начали терять позиции на внешних рынках. Зернотрейдеры заявляли, что не могут конкурировать с компаниями из России, так как их зерно минимум на $30 за тонну дешевле украинского. В результате в июле было зафиксировано падение экспорта в 5 раз, до 300 тыс. т, по сравнению с 1,5 млн т в июне. Сейчас установлены пошлины на пшеницу в размере 9% от контрактной цены (но не менее 17 евро за тонну), кукурузу – 12% (не менее 20 евро за тонну), ячмень – 14% (не менее 23 евро за тонну), отмечает КоммерсантЪ. 

Правительство было вынуждено пойти на отмену пошлин, считают участники рынка. "Аграрный комплекс – основной сектор, приносящий выручку стране, а правительству необходимо выравнивать торговый баланс – этим можно объяснить действия государства",– говорит гендиректор агентства AAA Сергей Наливка.

Об открытии рынка объявил и премьер-министр Николай Азаров на переговорах с Европарламентом в минувшую среду. По его словам, в этом году из страны будет вывезено 24 млн т зерна. "У нас огромный экспортный потенциал (при прогнозе урожая в 52 млн т потребление составляет 26,8 млн т). Он будет увеличиваться по мере преобразований в аграрном секторе, которые начаты только в этом году",– отметил он. 

До сих пор рекордный экспорт зерна был зафиксирован в 2008-2009 маркетинговом году, когда при урожае 54,4 млн т было вывезено 25,03 млн т зерна. 

По материалам: КоммерсантЪ-Украина
ТЕГИ: Украинаэкономикасельское хозяйствохлеб и зерно
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...