UA
 

Причем тут Газпром: представитель Азарова резко отреагировал на заявление Миллера

Корреспондент.net,  2 сентября 2011, 12:34
0
24
Причем тут Газпром: представитель Азарова резко отреагировал на заявление Миллера
Фото: АР
Премьер сегодня не обращался к Миллеру, он обращался к правительству РФ - пресс-секретарь

Украина не рассматривает вопрос о слиянии НАК Нафтогаз Украины и ОАО Газпром, заявил пресс-секретарь премьера Николая Азарова Виталий Лукьяненко, комментируя недавнее заявление Алексей Миллера.

"Украина не поднимала тему отношений Нафтогаза и Газпрома. Реструктуризация Нафтогаза - это наше внутреннее дело. Премьер сегодня не обращался к Миллеру, он обращался к правительству России. Причем тут Газпром?", - сказал Лукьяненко.

Вместе с тем, он добавил, что не нужно "делать вид, что не слышали главного, о чем сказал премьер".

Напомним,что немногим ранее в пятницу Азаров заявил, что запланированная правительством реструктуризация Нафтогаза приведет к пересмотру подписанных им газовых соглашений с Газпромом.

"Нафтогаз Украины как субъект хозяйствования прекратит свое существование, будет ликвидационный период, и через определенное время после наступления всех необходимых формальностей будут действовать на этом рынке совершенно другие новые компании", - сказал он.

Как сообщалось, в своем комментарии глава российского монополиста согласился с перспективами реструктуризации НАК Нафтогаз и пересмотра контрактов - но только при сценарии слияния с Газпромом.

"Конечно,после слияния с Газпромом Нафтогаз Украины как субъект хозяйствования прекратит свое существование, будет ликвидационный период, и через определенное время после наступления всех необходимых формальностей будет действовать на этом рынке совершенно другая новая компания", - сказал Миллер.

  * * *

Как сообщалось, Министр энергетики и угольной промышленности Юрий Бойко заявил в интервью газете Урядовий кур'єр, что слияние Газпрома и Нафтогаза исключено.

Президент Украины Виктор Янукович исключает слияние Национальной акционерной компании Нафтогаз Украины и российского Газпрома.

Как сообщалось 30 июня, Газпром может пойти на снижение цены газа для Украины в случае принятия решения о слиянии с НАК Нафтогаз Украины. Об этом заявил глава правления Газпрома Алексей Миллер на пресс-конференции.

Ранее также сообщалось, что на очередных переговорах об условиях поставок газа Россия предложила продавать Украине топливо по европейской цене, но с 40%-ой скидкой, а взамен Газпром требует создания СП с Нафтогазом.

По материалам: Интерфакс-Украина
СПЕЦТЕМА: Украина-Россия: газовый вопрос
ТЕГИ: РоссияУкраинагазГазпромНафтогаз
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...