UA
 

Янукович уверен, что слияния Нафтогаза и Газпрома не будет

Корреспондент.net,  8 июля 2011, 11:22
0
8
Янукович уверен, что слияния Нафтогаза и Газпрома не будет
Фото: Фото пресс-службы Президента Украины
Янукович исключает слияние Нафтогаза и Газпрома

Президент Украины Виктор Янукович исключает слияние Национальной акционерной компании Нафтогаз Украины и российского Газпрома. Об этом он сообщил на пресс-конференции.

"Как такового слияния не будет, я уверен", - сказал Президент. При этом он подчеркнул, что Украина заинтересована в реализации совместных с Россией проектов по модернизации газотранспортной системы, добычи нефти и газа.

"Украина думает над реструктуризацией Нафтогаза. Структура Нафтогаза обременительна и не всегда работает эффективно. Сейчас пришло время эти структуры разъединить, чтобы они имели возможность развиваться и создать реальные рыночные механизмы их развития", - заявил Янукович.

Как пример, Президент назвал предприятия Укрнафта, Укргаздобыча, Черноморнефтегаз, и другие.

"Если мы хотим цивилизованно развивать эти предприятия, их следует подготовить к регистрации на бирже, к выходу на IPO, чтобы мы имели возможность получить реальную цену, чтобы понять чем мы обладаем. Как только эти предприятия выйдут на мировые биржи - мы увидим, каким образом их развивать, - подчеркнул Президент. - Я не вижу сегодня будущего в такой большой компании как Нафтогаз, и надо делать ее реструктуризацию. Но решение нужно принимать коллегиально".

Как сообщалось 30 июня, Газпром может пойти на снижение цены газа для Украины в случае принятия решения о слиянии с НАК Нафтогаз Украины. Об этом заявил глава правления Газпрома Алексей Миллер на пресс-конференции.

Ранее также сообщалось, что на очередных переговорах об условиях поставок газа Россия предложила продавать Украине топливо по европейской цене, но с 40%-ой скидкой, а взамен Газпром требует создания СП с Нафтогазом.

По материалам: Українські новини
СПЕЦТЕМА: Украина-Россия: газовый вопрос
ТЕГИ: газСлияния и поглощенияЯнуковичГазпромНафтогаз
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...