UA
 

Россия может установить новый рекорд по добыче нефти

Корреспондент.net,  5 сентября 2011, 08:12
0
7
Россия может установить новый рекорд по добыче нефти
Фото: AP
По итогам 2010 года добыча нефти вышла на уровень 505 млн тонн

Министерство энергетики России ожидает, что добыча нефти по итогам 2011 года превысит рекордный показатель 2010 года, сообщил в интервью телеканалу Россия 24 глава ведомства Сергей Шматко.

"Мы довольны тем, что в прошлом году установили рекорд добычи нефти. Мы добыли более 500 млн тонн нефти. В этом году улучшаем наши показатели. По тем данным, которые были у нас на первое полугодие 2011 года, мы добыли порядка 350 млн тонн. Это означает, что мы, наверное, превысим ранее установленный рекорд в 2011 году", - сказал Шматко.

По итогам 2010 года добыча нефти вышла на уровень 505 млн тонн.

В то же время министр напомнил, что правительство поручало министерствам и ведомствам приложить усилия по сохранению добычи нефти на текущих уровнях в 500-505 млн тонн. "Я подчеркну, что наши планы были стабилизировать добычу нефти в России к уровню 505 млн тонн. Но посмотрим, как те меры, в том числе и налогового стимулирования, которые правительство РФ предлагает для развития нефтяной отрасли, какое они окажут воздействие", - добавил он.

Он подчеркнул, что к таким мерам, в частности, относятся изменения системы экспортных пошлин для нефти и нефтепродуктов по принципу 60/66, согласно которым экспортная пошлина на нефть снижается за счет изменения коэффициентов с 65 до 60. Это позволит активизировать добычу нефти на уже действующих месторождениях.

Кроме того, правительство ввело льготные ставки экспортных пошлин для нефти с месторождений в Восточной Сибири.

Как сообщалось ранее, в этом году в России может быть добыто рекордное количество газа за всю историю. Так, за первые семь месяцев рост добычи составил 5%, и если такая динамика сохранится, то страна может вплотную приблизиться к отметке 700 млрд куб. м в год.

По материалам: Интерфакс-Украина
ТЕГИ: Россиярекорднефтьэкономика
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...