UA
 

Клюев сообщил, когда будет поставлена финальная точка в переговорах по ЗСТ

Корреспондент.net,  21 сентября 2011, 16:10
0
8
Клюев сообщил, когда будет поставлена финальная точка в переговорах по ЗСТ
Фото: Фото Дмитрия Никонорова / Корреспондент
Клюев: Точка должна быть поставлена на саммите в декабре

Первый вице-премьер-министр - министр экономического развития и торговли Украины Андрей Клюев заявил, что окончательная точка в переговорах Киева и Брюсселя по Соглашению об ассоциации будет поставлена во время саммита Украина-ЕС, проведение которого запланировано в Киеве на 15 декабря.

"В последние месяцы мы практически вышли на решение ключевых проблемных вопросов создания зоны свободной торговли. Мы рассчитываем, что переговоры, которые проходят на этой неделе в Брюсселе, позволят нам выйти на окончательные договоренности. Финальная точка в переговорах должна быть поставлена на саммите Украина-ЕС", - сказал он на конференции Украина 20 лет: вызовы для будущего в Брюсселе.

Клюев напомнил, что Украина, заключив Соглашение об ассоциации и создавая зону свободной торговли с ЕС, "сознательно берет на себя комплекс обязательств по внедрению законодательства и стандартов ЕС, сопоставимых с обязательствами стран-кандидатов на членство ЕС".

"Именно поэтому четкие формулировки относительно европейской перспективы Украины в тексте соглашения стали бы адекватным ответом со стороны ЕС, от которого во многом будет зависеть успех реализации реформ в стране", - заявил он.

Второй стратегической задачей 2011 года для Украины первый вице-премьер назвал достижение прогресса в вопросе введения безвизового режима с ЕС. В связи с этим он выразил надежду, что украинская сторона может перейти к следующей - имплементационной - фазе плана действий по реализации плана действий по либерализации безвизового режима до конца 2011 года.

"За год-два напряженной работы мы рассчитываем подойти к отмене визового режима с ЕС", - отметил Клюев.

Напомним, в начале сентября премьер-министр Украины Николай Азаров выразил уверенность в подписании соглашения о зоне свободной торговли с Европейским Союзом в текущем году. "В конце года мы подпишем соглашение", - сказал Азаров.

По материалам: Интерфакс-Украина
ТЕГИ: Украинасаммитзона свободной торговли
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...