UA
 

НБУ: За восемь месяцев экономика выросла более чем на 5%

Корреспондент.net,  27 сентября 2011, 15:21
0
7
НБУ: За восемь месяцев экономика выросла более чем на 5%
Фото: АР
Экономика выросла более чем на 5%

Рост ВВП Украины в августе 2011 года ускорился и за восемь месяцев он незначительно превысил 5% по сравнению с соответствующим периодом прошлого года.

Как сообщается в обзоре НБУ, прирост индекса производства базовых отраслей в августе увеличился до 11,6% в годовом измерении (10,8% в июле) и составил 9,9% за восемь месяцев.

В НБУ отмечают, что основным фактором усиления экономической активности оставалась положительная динамика сельского хозяйства, увеличение объемов производства которого за восемь месяцев составил 10,5%.

Дополнительным фактором сохранения высоких темпов экономического роста была низкая база сравнения - в июле-августе 2010 года были зафиксированы низкие темпы роста (1,4% и 2% в годовом выражении соответственно).

Также произошло увеличение вклада промышленного производства в прирост ИПБО. Рост промышленного производства в августе ускорился до 9,6% в годовом измерении (8,7% в июле). По оценкам департамента наращивание объемов промышленности произошло за счет увеличения спроса на сельхозтехнику, что отразилось на показателях машиностроения. Рост объемов его производства ускорилось с 15,5% в июле в годовом измерении до 22,1% в августе.

Напомним, 16 сентября первый вице-премьер-министр экономического развития и торговли Андрей Клюев заявил, что рост валового внутреннего продукта Украины в январе-августе 2011 года превысил 5%.

По материалам: РБК-Україна
ТЕГИ: УкраинаэкономикаВВП
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...