UA
 

Всемирный банк: страны Восточной Азии переживут идущую из Европы новую волну кризиса

Корреспондент.net,  22 ноября 2011, 11:11
0
8
Всемирный банк: страны Восточной Азии переживут идущую из Европы новую волну кризиса
Фото: АР
Несмотря на удары стихии и кризис из Европы, Восточная Азия способна показывать экономический рост

Страны Восточной Азии могут противостоять новой волне кризиса, считают специалисты Всемирного банка.

По данным организации, совокупный валовой внутренний продукт развивающихся стран Восточной Азии увеличится в 2011 году на 8,2% (на 4,7% без учета Китая) и на 7,8% - в 2012 году.

"Снижение роста экономики в Европе, ряд стран которой применяют жесткие меры экономии, а банки вынуждены увеличивать капитал, может отразиться на Восточной Азии. Европейские банки, возможно, будут выдавать меньше кредитов этим развивающимся странам, что грозит снижением потока капитала в этот регион. Однако состояние их резервов и активное сальдо по текущим счетам свидетельствуют о том, что эти государства смогут противостоять новой волне кризиса", - сказал ведущий экономист Всемирного банка по Восточной Азии и Тихоокеанскому региону Берт Хофман.

По данным организации, несмотря на то, что в Восточной Азии пока наблюдается сильный рост экономики, он может замедлиться из-за слабого внешнего спроса на товары, выпускаемые в этом регионе. Экономисты отмечают, что особый спад в этом году заметен в промышленности, в частности в производстве электронной техники.

На развитие стран Восточной Азии оказывает влияние не только мировой кризис, но и природные бедствия. Так, например, из-за наводнения ВВП Таиланда в этом году может снизиться на 2,4%. Восстановление экономики этой страны будет зависеть от спроса на ее машины и электронную технику.

Специалисты Всемирного банка отмечают, что правительствам развивающихся стран Восточной Азии для усиления экономики необходимо сфокусировать свое внимание на реформах, конечной целью которого является рост экспорта.

Ранее журнал Корреспондент исследовал, как Тайвань из бунтарской провинции бедного коммунистического Китая вырос в одну из самых успешных экономик мира.

По материалам: BFM.ru
ТЕГИ: экономикаростВВП
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...