UA
 

Moody's подтвердило негативный прогноз в отношении греческих банков

Корреспондент.net,  1 декабря 2011, 10:52
0
12
Moody s подтвердило негативный прогноз в отношении греческих банков
Фото: Reuters
Греческим банкам, как и всей стране, грозит катастрофа

Международное рейтинговое агентство Moody's Investors Service подтвердило негативный прогноз по рейтингам банков Греции.

 По мнению аналитиков агентства, перспективы выхода греческого банковского сектора из кризиса будут оставаться мрачными. "Ожидается, что спад банковской активности в Греции продлится как минимум год-полтора. На это время выход на финансовые рынки для греческих банков будет закрыт. Кроме того, возможен значительный отток депозитов из-за утраты доверия вкладчиков", - полагают эксперты.

Согласно аналитикам Moody's, решение, принятое 26 октября с.г. на экстренном саммите Евросоюза, о 50-процентном списании греческих долгов частными кредиторами приведет к тому, что большинство банков Греции, являющихся держателями облигаций страны на сумму более 50 млрд евро, вскоре объявят о банкротстве, и для их спасения понадобится национализация.

напомним, что недавно Центробанк Греции заявил, что согласованный лидерами Евросоюза и Международным валютным фондом пакет финансовой помощи стране общим объемом 130 млрд евро является последней возможностью страны перестроить свою экономику и остаться членом еврозоны.

Если Греция не получит помощи до середины декабря, страна рискует объявить дефолт по облигациям.
По материалам: РБК-Україна
ТЕГИ: банкиГрецияMoody's
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...