UA
 

ЕС на пороге рецессии непрогнозируемых масштабов - глава Еврогруппы

Корреспондент.net,  4 января 2012, 16:37
0
17
ЕС на пороге рецессии непрогнозируемых масштабов - глава Еврогруппы
Фото: Reuters
Греция не рассматривает возвращение к драхме как способ выхода из создавшегося положения - Юнкер

Евросоюз может столкнуться с рецессией неизвестного масштаба, считает возглавляющий Еврогруппу Жан-Клод Юнкер, премьер-министр Люксембурга.

По его словам, Европа стоит на пороге рецессии, масштаб которой трудно прогнозировать. "Нам необходимо адекватно отреагировать на эту угрозу", - заявил Юнкер.

Премьер также отметил, что Греция не рассматривает возможности возвращения к прежней валюте - драхме, как способ выхода из затруднительного финансового положения, в котором она находится.

"Возврат к использованию драхмы не является вариантом ни для Греции, ни для еврозоны, -считает Юнкер. - Правительство Греции дало четко понять, что не рассматривает серьезно эту возможность".

По словам премьера, переговоры с держателями греческих гособлигаций о сокращении долга в рамках согласования второго пакета помощи стране завершатся в скором времени.

Как сообщалось ранее, лидеры Евросоюза ожидают новых трудностей в Европе в 2012 году. Такие настроения совпадают с прогнозами большинства опрошенных Би-би-си ведущих экономистов – они не сомневаются, что в наступившем году Европу снова ждет рецессия.

По материалам: Интерфакс-Украина
СПЕЦТЕМА: Мировой кризис: в центре внимания - Евросоюз
ТЕГИ: глобальный экономический кризисЕвропаГрецияРецессия
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...