UA
 

В этом году Фирташ намерен поставить на свои предприятии 8 млрд куб. м газа

Корреспондент.net,  23 января 2012, 15:30
0
18
В этом году Фирташ намерен поставить на свои предприятии 8 млрд куб. м газа
Фото: Reuters
Ostchem Holding в 2012 г. поставит 8 млрд куб. м газа - Фирташ

Компания OstChem Holding Limited в 2012 году поставит 8 млрд куб. м газа для нужд химической отрасли, азотных предприятий Дмитрия Фирташа.

"Поставки необходимых объемов газа позволяют нам продолжить модернизировать предприятия, создавать и развивать на их базе нефтехимическое производство", - передает слова миллиардера его пресс-служба.

При этом он напомнил, что OstChem смогла обеспечить стабильную работу крупнейших предприятий химической отрасли страны.

"Наша конечная цель - усиление позиций Украины на глобальных рынках химической продукции", - заверил бизнесмен.

Вместе с тем в сообщении пресс-службы отсутствует дополнительная информация, в частности, об объемах закупки газа в 2011 году, источниках его поставки в 2012 году и перечень предприятий, которые будет снабжать OstChem.

Подконтрольная Фирташу OstChem в минувшем году поставляла на украинские предприятия газ среднеазиатского происхождения (Туркменистан, Узбекистан, Казахстан). Согласно информации российского ЦДУ ТЭК, объемы поставок составили 5,53 млрд куб. м.

Однако в соответствии с данными Государственной службы статистики и Министерства экономического развития и торговли Украины, к концу 2011 года цена поставок среднеазиатского газа сравнялась и даже превышала цену, по которой НАК Нафтогаз Украины покупал газ у Газпрома по контракту 2009 года.

В январе поставки среднеазиатского газа в Украину упали почти в шесть раз - с 23 млн куб м до 4 млн куб. м. Министр топлива и энергетики Юрий Бойко 20 января сообщил, что химические предприятия Д.Фирташа приостановили импорт среднеазиатского газа из-за высоких цен на него.

В целом министр оценил годовые потребности украинских химических предприятий в газе примерно в 7 млрд куб. м.

Одесский припортовый завод, последнее подконтрольное государству крупное азотное предприятие из шести работающих в Украине, в 2012 году выбрало поставщиком газа Нафтогаз, планируя получить от него 1,3 млрд куб. м.

При этом НАК Нафтогаз Украины в 2012 году планирует снизить закупки газа у Газпрома до 27 млрд куб. м. Согласно данным ЦДУ ТЭК, в 2011 году он получил 39,18 млрд куб м.

Фирташ является собственником Ривнеазота, Стирола, северодонецкого и черкасского Азотов. В 2011 году он вложил в их модернизацию около 1 млрд грн, планируя инвестировать в развитие этих четырех азотных предприятий еще 1,7-1,8 млрд грн. Бизнесмен также контролирует Крымский титан и Крымский содовый завод.

Еще одно азотное предприятие - Днипроазот - подконтрольно так называемой группе Приват, и на его мощностях газ собственной добычи перерабатывает Укрнафта, в которой Приват является крупнейшим после Нафтогаза акционером.

По материалам: Интерфакс-Украина
ТЕГИ: УкраинагазФирташ
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...