UA
 

Азаров обещает, что Украина будет уменьшать потребление импортного газа

Корреспондент.net,  25 января 2012, 10:21
0
24
Азаров обещает, что Украина будет уменьшать потребление импортного газа
Фото: Reuters
Украина будет все меньше потреблять дорогой импортный газ - Азаров

Премьер-министр Украины Николай Азаров заявил, что Украина переходит к политике энергетической независимости и эффективности.

"Украина реально переходит к реальной политике энергетической независимости энергетической эффективности. Переговоры с российскими партнерами об отмене кабального газового соглашения  мы продолжаем, но акцент отныне делаем на собственные силы, на отечественные ресурсы и новейшие технологии", - сказал премьер, открывая заседание Кабинета министров в среду.

"Украина будет все меньше потреблять дорогой импортный газ и должна все больше добывать собственный, увеличивать долю угля в энергетическом балансе, снизить энергоемкость производства и жилищно-коммунального хозяйства до европейского уровня", - подчеркнул Азаров, информируя о решениях заседания СНБО в конце минувшей недели.

Азаров отметил, что Президент Украины поставил задание подготовить долгосрочную стратегическую программу энергосбережения Украины: "Я поручаю Минтопэнерго и Минэкономики возглавить эту работу. Но я подчеркиваю, что это задание для каждого министра".

Напомним, Президент Украины Виктор Янукович заявил, что Украина продолжит работать над увеличением собственной добычи энергоносителей.

Глава государства, в частности, отметил, что уже в 2011 году Украина вышла на большие объемы добычи собственного газа - и в дальнейшем будет их наращивать.

По материалам: Интерфакс-УкраинаРБК-Україна
СПЕЦТЕМА: Украина-Россия: газовый вопрос
ТЕГИ: газАзаровГазпромНафтогаз
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...