UA
 

Премьер-министр Чехии назвал условия выживания евро

Корреспондент.net,  2 февраля 2012, 23:33
0
11
Премьер-министр Чехии назвал условия выживания евро
Фото: AP
Нечас считает, что еврозоне следует двигаться в сторону федеральной экономической структуры

Европейская валюта выживет только в том случае, если еврозона фактически станет федерацией, считает премьер-министр Чехии Петр Нечас.

"Сейчас у еврозоны нет особого выбора: или распадется, чего, конечно же, никто не хочет, либо продвинется в сторону федеральной экономической структуры", - написал глава правительства Чехии в своей статье, которую публикует ведущая чешская общенациональная газета Lidove noviny.

Двадцать пять из 27 стран ЕС в понедельник в Брюсселе присоединились к договору о бюджетной стабильности, с предложением о создании которого европолитики выступили по итогам саммита в декабре 2011 года. Прага и Лондон отказались присоединиться к Бюджетному пакту ЕС. 

Чехия приняла решение непосредственно в ходе брюссельского саммита в понедельник, власти Великобритании заявили о том, что не будут подписывать новый договор еще в декабре 2011 года.

По мнению Нечаса, хотя Бюджетный пакт ЕС по сути является важным шагом на пути к федерализации, с точки зрения процедур достигнутое в Брюсселе соглашение не даёт эффективных решений существующих проблем в еврозоне.

Государства-члены ЕС отказываются от своих прав свободно голосовать по вопросам бюджета и, таким образом, лишаются части своего суверенитета, считает премьер-министр Чехии. Страны-члены "обязуются совместно координировать вопросы бюджетного дефицита. А это всё - семимильные шаги по пути к федерализации еврозоны", - убежден Нечас.

По материалам: РИА Новости
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...