UA
 

Украина резко сократила экспорт зерна в Иран из-за финансовых санкций ЕС

Корреспондент.net,  3 февраля 2012, 12:27
0
82
Украина резко сократила экспорт зерна в Иран из-за финансовых санкций ЕС
Фото: AP
24 сухогруза стоят на якоре у побережья Ирана

В ноябре 2011 года через порты Украины на экспорт в Иран перевалено 238 тыс. т кукурузы, в декабре – 217 тыс. т. В январе 2012 г. морской экспорт кукурузы в Иран не превысил 130 тыс. т, сообщает компания ПроАгро.

Судоходные компании неохотно берутся за транспортировку грузов, направляемых в порты Ирана.

Агентства ранее сообщили, что уже 24 сухогруза с 480 тыс. т зерна стоят на якоре у побережья Ирана без перспектив разгрузки. Суда не могут произвести разгрузку из-за проблем с платежами у иранской стороны. Крупные европейские банки остановили финансовые операции, связанные с поставками зерновых культур Ирану.

"Уже стало фактом, что в Евросоюзе нет банков, которые финансировали бы поставки или транспортировку зерна, семян масличных культур или других товаров Ирану", – заявил представитель одной из европейских торговых компаний.

23 января 2012 года Евросоюз на уровне министров иностранных дел утвердил введение нефтяного эмбарго в отношении Ирана. Кроме того, будут значительно ограничены финансовые операции европейских банков с ЦБ Ирана и коммерческими банками страны.

Украина является одним из основных поставщиков зерновых в Иран. Объемы контрактации украинской с/х продукции в Иран за 2010/11 МГ составили: кукурузы – 641,3 тыс. т, сои – 216,1 тыс. т. подсолнечного масла – 33,6 тыс. т.

Напомним, недавно аналитическая компания ПроАгро заявила, что Украина, являющаяся одним из крупнейших мировых экспортеров зерна, в 2012 году снизит сбор зерна из-за сокращения посевных площадей и неблагоприятных погодных условий. При этом за прошлый год украинский урожай зерна вырос почти в полтора раза, как сообщалось ранее.

По материалам: ПроАгро

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...