UA
 

Бултрансгаз заявляет о резком снижении поставок российского газа в Болгарию, Турцию и Грециюм

Корреспондент.net,  3 февраля 2012, 17:32
0
30
Бултрансгаз заявляет о резком снижении поставок российского газа в Болгарию, Турцию и Грециюм
Фото: АР
Газпром снизил поставки газа в три страны Южной Европы

Поставки российского газа в Болгарию, Грецию, Турцию и соседнюю Македонию снизились более чем на 30%, сообщил сегодня глава болгарской государственной компании Бултрансгаз Кирил Темельков.

По его словам, Болгария вынуждена прибегать к собственным резервам, чтобы восполнить нехватку природного газа на фоне холодов, передает Reuters.

Еврокомиссия, комментируя ситуацию с российскими газовыми поставками, сообщила, что снижение поставок природного газа зафиксировано в нескольких странах Евросоюза, но ситуация не является критичной.

Ранее на этой неделе СМИ сообщили со ссылкой на источники в Газпроме, что европейские клиенты увеличили свои заявки из-за аномальных холодов, а Газпром физически не может удовлетворить возросший спрос в полной мере. По некоторым данным, "Газпром" намеренно ограничил поставки в Европу, чтобы покрыть потребности внутрироссийского рынка, возросшие из-за морозов, установившихся в европейской части России.

Как ранее сообщалось, Газпром не выполняет контракт с Италией: 30 января заявку итальянского оператора не выполнили на 8%, а вчера - уже на 13%.

Эксперты считают, что причинами нехватки российского газа на европейском рынке являются 20-градусные морозы и невозможность России оперативно увеличить добычу газа.

Газпром утверждает, что Украина отбирает газ в значительно больших за контрактные объемах, что привело к недопоставкам топлива в Европу.

Киев считает, что ряд европейских стран получает меньше заявленного природного газа через украинскую газотранспортную систему из-за снижения поставок российским Газпромом.

По материалам: РБК-Україна
СПЕЦТЕМА: Украина-Россия: газовый вопрос
ТЕГИ: газГазпромБолгария
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...