UA
 

Греция не может договориться о новых сокращениях расходов

Русская служба Би-би-си,  9 февраля 2012, 08:37
0
16
Греция не может договориться о новых сокращениях расходов

После семи часов переговоров премьер-министр Греции Лукас Пападемос так и не смог добиться поддержки коалиции по вопросу введения новых жестких мер экономии. Основной проблемой на переговорах стал вопрос о сокращении пенсий.

Премьер встречался с представителями трех входящих в правительство партий, надеясь убедить их проголосовать за новые меры, которые позволят Афинам получить очередной пакет европейской помощи.

Основной проблемой на переговорах, как сообщают греческие обозреватели, стал вопрос о сокращении пенсий.

Ранее Пападемос согласовал черновой вариант снижения госрасходов на встрече с представителями так называемой "тройки" – Евросоюз, Европейский центробанк и Международный валютный фонд.

В Греции сформирована широкая коалицией, а после отставки социалиста Георгиоса Папандреу во главе кабинета находится премьер, не принадлежащий ни к одной партии.

Для принятия радикальных экономических решений в увязшей в массовых протестах и забастовках стране кабинету необходимо проводить детальные консультации, так как в апреле Грецию ожидают выборы.

В правительство входят представители Всегреческого социалистического движения (ПАСОК), консерватиной партии "Новая демократия" и националистического Народного православного призыва (ЛАОС).

Участники коалиции получили 50-страничный документ о согласованных с "тройкой" мерах в среду утром, так как премьер завершил переговоры с кредиторами лишь вечером во вторник.

Греческие СМИ пишут, что предложенные правительством меры должны были сэкономить бюджету еще 3,2 млрд евро (4,2 млрд долларов).

По данным греческих журналистов, в частности, предлагается:

Вместе с тем, ожидается, что бюджетникам сохранят премии ("тринадцатую зарплату") и отпускные.

Лидер ЛАОС Георгиос Каратзаферис подтвердил, что большую часть времени в среду обсуждался вопрос о снижении пенсионных надбавок.

В канцелярии премьера заявили, что лидер правых выразил "серьезные сомнения" во время встречи. Сам Каратзаферис впоследствии заявил репортерам, что с самого начала ясно выразил свою позицию и рассчитывает на поддержку лидера консерваторов из "Новой демократии" Антониса Самараса.

В свою очередь Самарас, возглавляющей вторую по численности партию в парламенте, заявил, что чувствовал себя обязанным торговаться за каждую статью расходов. "Мы хотим облегчить страдания народа", – цитируют политика греческие агентства.

Министр финансов Евангелос Венизелос в четверг отправляется в Брюссель, где примет участие во встрече глав минфинов стран еврозоны.

В Афинах никто не сомневается, что дальнейшее сокращение госрасходов выльется в новые массовые протесты, сообщает корреспондент Би-би-си в Греции Марк Лоуэн.

Во вторник вечером представитель Международного института финансов, ведущего переговоры с греческим правительством от лица частных кредиторов, назвал состоявшийся диалог конструктивным, добавив, правда, что делегация института отбывает в Париж для консультаций.

В рамках соглашений с Евросоюзом и "тройкой" относительно второго пакета помоши в размере 130 млрд долларов, греческое правительство пытается убедить частных заемщиков списать до 70% долга страны.

СПЕЦТЕМА: Мировой кризис: в центре внимания - Евросоюз
ТЕГИ: глобальный экономический кризисэкономикаГреция
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...