UA
 

Эксперты не верят в то, что Греция сможет остаться в еврозоне

Корреспондент.net,  14 февраля 2012, 12:08
0
8
Эксперты не верят в то, что Греция сможет остаться в еврозоне
Фото: АР
Греция не останется в еврозоне - мнение экономиста

Греция не сможет продолжительное время оставаться в еврозоне, считает известный бельгийский экономист Геерт Ноэльс.

Греческие парламентарии в ночь на понедельникодобрили среднесрочную экономическую программу, которая предусматривает жесткую бюджетную экономию, включая сокращение зарплат и пенсий. Эта программа является условием предоставления пакета помощи ЕС и МВФ в объеме 130 млрд евро. Ранее стране был предоставлен пакет финпомощи в размере 110 млрд евро.

"Нужно понимать, что это не только бюджетная проблема (в Греции), но также проблема конкурентоспособности", - приводит мнение эксперта телеканал RTBF.

По словам экономиста, "до тех пор, пока Греция остается в зоне евро, она не будет конкурентоспособна на уровне своего роста, своего плана для молодежи".

"В длительном плане Греция не может позволить себе оставаться в зоне евро. Даже если они этого не говорят, европейские политики это знают. Мы застряли в этом кризисе уже продолжительное время. И, несмотря на псевдорешения, проблема не решена, она остается глубинной. Каждый раз, когда мы будем отсрочивать (выход Греции из зоны евро), с каждым разом мы будем усиливать эту проблему", - утверждает Ноэлс.

Напомним, что завтра, 15 февраля, Греция объявит параметры соглашения с частными кредиторами о реструктуризации долга после собрания министров финансов еврозоны.

 * * *

Греции необходимо получить новые кредиты до 20 марта 2012 года - даты погашения гособлигаций на 14,5 млрд евро. При этом, как сообщили источники в правительственных кругах еврозоны, окончательные договоренности с Евросоюзом, ЕЦБ и МВФ должны быть достигнуты до 15 февраля 2012 года, чтобы уладить все формальности до 20 марта. В случае провала переговоров Греция не сможет расплатиться с держателями облигаций и объявит дефолт.

По материалам: РИА Новости
СПЕЦТЕМА: Мировой кризис: в центре внимания - Евросоюз
ТЕГИ: ГрециякризисЕврозона
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...