UA
 

Глава Минфина США: Последствия кризиса в Европе будут ощущаться десятилетиями

Корреспондент.net,  26 февраля 2012, 04:52
0
28
Глава Минфина США: Последствия кризиса в Европе будут ощущаться десятилетиями
Фото: AP
США: Европа убеждает мир в недопущении катастрофического провала в экономике

Последствия экономического кризиса, охватившего Европу, будут ощущаться в течение ближайших десятилетий, считает министр финансов США Тимоти Гайтнер.

"Европа сейчас предприняла достаточно действий, чтобы убедить мир в недопущении катастрофического провала в экономике, однако пока для восстановления полного доверия оснований не хватает", - сказал Гайтнер 25 февраля в ходе встречи министров финансов и глав центральных банков Группы двадцати.

Он выразил уверенность, что необходимые финансовые средства для увеличения ресурсов Международного валютного фонда (МВФ) будут изысканы.

"Я верю в то, что страны мира сделают все возможное, как и раньше, чтобы гарантировать наличие у МВФ достаточных средств для противостояния будущим вызовам", - сказал глава Минфина США.

По подсчетам экономистов МВФ, для решения экономических проблем Европы требуется до 600 миллиардов долларов. Большую часть средств готовы предоставить европейские страны, Китай и Япония, а также Россия.

Ранее глава МВФ Кристин Лагард заявила, что если мировое сообщество не предпримет эффективных действий для предотвращения рецессии, то мировой экономике грозит кризис, подобный Великой депрессии в США в 1930-х годах.

По материалам: РИА Новости
ТЕГИ: ЕвропаСШАэкономикакризис
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...