UA
 

Украина заявляет, что независимая экспертиза не нашла в ее сырах пальмового масла

Корреспондент.net,  15 марта 2012, 13:48
0
80
Украина заявляет, что независимая экспертиза не нашла в ее сырах пальмового масла
Фото: Reuters
Украина настаивает: в сырах пальмового масла нет

Независимая экспертиза, проведенная за границей по заказу украинской стороны, не обнаружила пальмового масла в украинских сырах, которые первыми попали под запрет Роспотребнадзора в России, заявил украинскому телеканалу 1+1 глава украинской ветеринарной и фитосанитарной службы Иван Бисюк.

В начале сырного спора с Россией украинское ветеринарное и фитосанитарное ведомство направило на тестирование в иностранные лаборатории для экспертизы образцы сыров трех производителей - Пирятинского, Менского сырзавода и предприятия Гадячсыр.

По словам Бисюка, экспертиза подтвердила, что эти сыры качественные и не содержат растительных масел. Официальные результаты тестов, которые должны стать весомым аргументом в сырном споре, на Украине ожидают получить через десять дней.

"По предварительным данным, я должен сказать, что наличия растительных жиров в наших сырах нет. Они отсутствуют", - приводит его слова в четверг сайт телевизионной службы новостей телеканала 1+1, не уточняя, в какой стране проводилась независимая экспертиза.

Роспотребнадзор в начале февраля поручил своим территориальным управлениям изымать из оборота сыры трех украинских производителей, которые не соответствуют техрегламенту РФ на молоко и молочную продукцию, так как содержат растительные жиры вместо животных, но на этикетке об этом не сообщается. Позже список был расширен, в итоге под запрет попали сыры семи заводов: ЧП Прометей, АО Пирятинский сырзавод, ООО Гадячсыр, Баштанский и Лозовский сырзаводы, Бель Шостка Украина и Хмельницкая маслосырбаза.

Как сообщалось ранее, российские специалисты могут на следующей неделе приступить к инспекции украинских заводов, которые намерены поставлять сыр на рынок РФ.
По материалам: РИА Новости
СПЕЦТЕМА: Торговые войны Украины и России
ТЕГИ: Украинасырсырная война
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...