UA
 

Украина не намерена удешевлять дорогой российский газ, хочет диверсификации поставок

Корреспондент.net,  25 апреля 2012, 12:12
0
19
Украина не намерена удешевлять дорогой российский газ, хочет диверсификации поставок
Фото: Фото пресс-службы Президента
Увеличение источников поставки газа в Украину облегчит газовые переговоры, - Порошенко

Увеличение источников поставки газа в Украину облегчит газовые переговоры с Россией, заявил министр экономического развития и торговли Петр Порошенко.

"Я думаю, что сейчас не идет речь о существенном удешевлении ресурсов. Речь идет о том, чтоб обеспечить диверсификацию", - сказал чиновник.

При этом он выразил убеждение, что чем больше у Украины будет источников, которые обеспечат поставку газа в страну из мирового рынка, тем легче будет переговорная позиция с основным стратегическим партнером - Россией.

Кроме того, Порошенко сказал, что спотовая цена на газ каждый день меняется и на сегодняшний день она колебается от $250 до $350.

Напомним, ранее сообщалось, что Украина рассматривает вариант реверсного использования части ГТС, которая позволит импортировать в Украину газ не только из России, но и из Евросоюза.

Как сообщалось, Нафтогаз планирует подписать с немецкой компанией RWE краткосрочный контракт на поставку в Украину через трубопроводы Словакии спотового газа, купленного в Европе.

В начале года Президент Украины Виктор Янукович заявлял, что Украина и в дальнейшем будет сокращать объемы потребления газа, если не удастся договориться с Россией о новой цене на газ.

Корреспондент.biz

По материалам: РБК-Україна
ТЕГИ: РоссияУкраинагаз
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...