UA
 

Азаров планирует обсудить с Медведевым возможность использования российской ГТС для поставок в Украину туркменского газа

Корреспондент.net,  29 мая 2012, 16:38
0
22
Азаров планирует обсудить с Медведевым возможность использования российской ГТС для поставок в Украину туркменского газа
Фото: Reuters
Азаров намерен обсудить с Медведевым газовые поставки из Туркменистана в Украину

Премьер-министр Украины Николай Азаров обсудит с премьер-министром РФ Дмитрием Медведевым возможное использование российской газотранспортной системы для импорта в Украину газа из Туркмении.

"Завтра, я думаю, мы с Дмитрием Анатольевичем Медведевым этот вопрос также подымем", - сообщил Азаров на встрече с журналистами во вторник в Ашхабаде (Туркменистан).

Украинский премьер рассказал, что возможность поставок туркменского газа в Украину обсуждается с президентом Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедовым на каждой встрече. Он также отметил, что позиция РФ в этом направлении меняется.

"Мы добились в Договоре о зоне свободной торговли со странами СНГ статьи, которая регламентирует доступ участников к газотранспортной системе. Мы рассчитываем на то, что в процессе пересмотра контрактов на поставки газа и условия транзита и этот вопрос будем обсуждать с российским руководством", - заявил Азаров.

Накануне, после встречи с Путиным и Медведевым, премьер заверил, что руководство России настроено решить все сложные вопросы с Украиной, в том числе газовый. При этом он подчеркнул, что речь идет не о снижении цены, а о пересмотре контракта.

По материалам: Интерфакс-Украина
ТЕГИ: газТуркменистанУкраина-РоссияГТС
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...