UA
 

Россия выделит МВФ $10 млрд

Корреспондент.net,  19 июня 2012, 07:22
0
15
Россия выделит МВФ $10 млрд
Фото: АР
Путин выделил деньги для МВФ

Россия сделает дополнительный взнос в Международный валютный фонд в размере $10 млрд, рассказал пресс-секретарь президента Владимира Путина Дмитрий Песков.

 По его словам, эту цифру подтвердил сам глава государства. Песков поделился позицией российской стороны, согласно которой практически сейчас идет речь об увеличении объемов ликвидности, вкладываемой в кризисную ситуацию, что устраняет "симптомы болезни", но системно ничего не решает.

Россия, как и другие страны, вкладывающие деньги в МВФ, рассчитывает на возможность влиять на то, как эти средства будут тратиться, отмечает BFM со ссылкой на Пескова. Пресс-секретарь рассказал, что во время переговоров акцентировалась необходимость поиска "долгосрочных подходов, способных решать глубинные проблемы". По его словам, на встрече лидеров БРИКС было высказано беспокойство ситуацией в зоне евро, и практически все участники встречи опасаются негативного влияния европейского кризиса на мировую экономику. Песков сообщил, что почти все страны БРИКС готовы предоставить дополнительные взносы в МВФ и принять участие в реформировании квот в фонде.

Российский шерпа Станислав Воскресенский сообщил, что по итогам  заседания G20 в мексиканском Лос-Кабосе было принято решение о пополнении резервов МВФ. Вложить по $10 млрд согласились Россия, Индия и Бразилия, ЮАР внесет $2 млрд, а самый существенный вклад предоставит Китай - $43 млрд. Воскресенский добавил, что речь не идет о немедленном перечислении средств, пока они будут только зарезервированы.

Напомним, участники саммита Большой двадцатки в Мексике призвали европейские страны предпринять срочные шаги для преодоления кризиса еврозоны. А президент Путин выступил за то, чтобы испытывающим кризис странам разрешили принимать протекционистские меры.

По материалам: BFM.ruРИА Новости
ТЕГИ: РоссияМВФПутин
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...