UA
 

Газпром надеется на взаимовыгодное решение по украинской ГТС

Корреспондент.net,  20 июня 2012, 11:53
0
30
Газпром надеется на взаимовыгодное решение по украинской ГТС
Фото: AP
Газпром поддерживает идею создания консорциума

Заместитель председателя правления ОАО Газпром, генеральный директор ООО Газпром экспорт Александр Медведев заявил, что в Газпроме все еще надеются на принятие взаимовыгодного решения по управлению газотранспортной системой Украины.

"Тема украинской ГТС у всех на устах, и я не соглашусь с формулировкой "приобретение контроля" над украинской ГТС... Надеюсь, что экономический разум возобладает и решение взаимовыгодное будет найдено ", - отметил он.

По его словам, Газпром давно поддерживал идею создания консорциума по управлению украинской ГТС - была даже создана такая организация, куда планировалось привлечь немецких, итальянских и французских партнеров.

"В то время украинская сторона, ссылаясь на свое законодательство, исключила такой вариант развития. Очевидно, что ценность этой ГТС зависит от объема транзита, который осуществляется через эту ГТС", - сказал Медведев, добавляя, что Россия подала очень хороший пример, став владельцами 100% ГТС Беларуси, от чего выиграла не только Беларусь, но и были существенно ликвидированы транзитные риски.

Отметим, ранее министр энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Бойко заявлял, что в переговорах о создании консорциума по управлению газотранспортной системой Украине и РФ удалось достигнуть прогресса.

Напомним, что Украина, полностью зависящая от поставок российского "голубого топлива", уже более двух летпытается пересмотреть действующие газовые соглашения с Россией, называя цену завышенной, а сами контракты - кабальными.

Россия в обмен на пересмотр цены добивается доступа к управлению украинской газотранспортной системой. Киев и Москва не исключают, что в результате переговоров может быть создан консорциум по управлению украинской ГТС, однако формат такого консорциума пока не определен. Киев хочет, чтобы в этом консорциуме участвовали три стороны - ЕС, Россия и Украина.

По материалам: УНИАН
СПЕЦТЕМА: Украина-Россия: газовый вопрос
ТЕГИ: газУкраина-РоссияГТСГазпром
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...