UA
 

Южная Корея может возобновить импорт нефти из Ирана вопреки санкциям США

Корреспондент.net,  9 августа 2012, 14:47
0
25
Южная Корея может возобновить импорт нефти из Ирана вопреки санкциям США
Фото: Reuters
Южная Корея вновь стала нуждаться в иранской нефти

Южная Корея планирует возобновить импорт нефти из Ирана после того, как Тегеран пообещал поставлять нефть собственными танкерами и предоставить судам страховое покрытие на сумму до $1 млрд, пишет газета Financial Times.

Южная Корея, являвшаяся до недавнего времени четвертым по величине покупателем иранской нефти, стала первой из азиатских стран, прекратившей импорт нефти из этой страны после того, как 1 июля в Евросоюзе был введен запрет на страхование танкеров, перевозящих иранскую нефть.

Между тем, нефтеперерабатывающие компании Южной Кореи сообщили, что Иран предлагает поставлять нефть в азиатскую страну с помощью собственных танкеров и готов страховать эти суда.

Южнокорейские нефтепереработчики заявили, что ведут переговоры с национальной танкерной компанией Ирана и планируют в скором времени подписать окончательное соглашение. Тем не менее, детали переговоров не раскрываются, пока неизвестно, будет ли иранская нефть продаваться в Южную Корею по заниженной цене.

По оценкам экспертов, поставки нефти из Ирана в Южную Корею могут возобновиться уже в сентябре, что несколько облегчит ситуацию в Иране, вынужденного резко сократить добычу в последние месяцы из-за введенных против этой страны международных санкций.

Поставки нефти из Ирана в Азию сократились наполовину в июле по сравнению с уровнем того же месяца прошлого года.

В первом полугодии 2012 года импорт иранской нефти Южной Кореей уменьшился на 17% - до 190 тыс. баррелей в сутки. Чтобы компенсировать нехватку нефти, страна была вынуждена увеличить закупки в других странах Ближнего Востока, включая Иран, ОАЭ, Кувейт и Катар.

Недавно сообщалось, что Иран вводит систему ограничений валютного обмена из-за нехватки в стране иностранной валюты, образовавшейся в результате санкций в отношении страны, введенных США и ЕС.

По материалам: Интерфакс-Украина
ТЕГИ: нефтьИранЮжная Корея
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...