UA
 

Повышение тарифов на газ для населения Украины не удовлетворит МВФ - эксперт

Корреспондент.net,  10 августа 2012, 15:22
0
57
Повышение тарифов на газ для населения Украины не удовлетворит МВФ - эксперт
Фото: Фото Корреспондент.net
Повышение цен на газ в Украине не приведет к ожиданиям МВФ - аналитик

Увеличение цены газа для украинцев не даст того эффекта, который ожидают в Международном финансовом фонде, считает финансовый аналитик Марьян Заблодский.

"Мы видим, что правительство могло занять $2 млрд. под очень высокую процентную ставку. Пока Италия и Испания занимают под 6-7% годовых, Украина, к сожалению, не может претендовать на то, чтобы занимать под меньшие проценты, чем страны большой семерки. Что касается самих тарифов, то пока что повышение цен на газ для населения не даст того желаемого эффекта, который бы хотели видеть в МВФ ", - заявил эксперт.

Заблодский уверен, что МВФ совершенно не интересует тариф на газ в мире в целом и цены на энергоносители в Украине.

"Все, что интересует МВФ, это платежный баланс и состояние государственного бюджета. Считается, что если мы поднимем цены на газ для населения, то население будет активнее вкладывать средства в энергосберегающие технологии, возможно подключится к центральному отоплению или установит индивидуальное отопление и таким образом уменьшит счет за газ, который сейчас платит правительство ", - предполагает аналитик.

По его мнению, в нынешних условиях рынка подобное развитие невозможно, так как банки не в состоянии предоставлять большие кредиты населению. Как отметил эксперт, в случае реструктуризации жителями Украины домов для энергосбережения процентные ставки кредитов, взятых с этой целью, превышали бы 20% годовых. Тем самым повышение цен на газ для населения МВФ не удовлетворит.

Кроме того, на данный момент происходит отток валюты из Украины, из-за чего падает ликвидность банковской системы, и валютные резервы будут уменьшаться до конца года, считает Заблодский.

Ранее сообщалось, что Премьер-министр Украины Николай Азаров надеется договориться с российскими властями о пересмотре цены на газ для УКраины.

По материалам: УНН
ТЕГИ: УкраинагазМВФтарифы
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...