UA
 

Крупнейшие японские компании приостановили работу в Китае из-за территориальных споров

Корреспондент.net,  17 сентября 2012, 10:29
0
46
Крупнейшие японские компании приостановили работу в Китае из-за территориальных споров
Фото: АР
Японские компании закрывают заводы в Китае ради безопасности сотрудников

Ряд японских компаний приостановили работу своих заводов и магазинов в Китае в связи с яростными протестами из-за спорных островов, после того, как китайские власти пригрозили возможностью ухудшения торговых связей с Японией.

Среди японских компаний, которые останавливают производство в КНР, - Canon, которая замораживает три из четырех китайских заводов, так как беспокоится за безопасность своих сотрудников, Panasonic, закрывающая свои мощности в Китае по той же причине, и авиакомпания Nippon Airways, которая отменила ряд рейсов из Китая в Японию.

Кроме того, автопроизводитель Toyota Motor заявил об убытках в результате протестов, в том числе - из-за поджога его автосалона в китайской провинции Шаньдун.

Японские производители приняли решение о приостановке работы в Китае после протестов, прокатившихся по десяткам китайских городов в минувшие выходные. В ходе демонстраций протестующие грабили магазины, атаковали японские рестораны и крушили автомобили в пяти городах. При этом демонстранты ворвались в заводы японских компаний в восточной провинции Циндао.

Между тем, премьер-министр Японии Ёсихико Нода призвал Пекин защитить японцев, которые находятся в КНР, и их собственность.

Массовые антияпонские демонстрации прошли в Китае после того, как стали известными планы Японии по национализации островов Сенкаку (острова Дяоюйтай по версии Китая) в Восточно-Китайском море. Недавно Китай также пригрозил Японии ухудшением торговых отношений.

По материалам: Reuters
ТЕГИ: компанииЯпонияКитайострова
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...