UA
 

Reuters: Рост ВВП Украины в 2012 году замедлится, промпроизводство сократится

Корреспондент.net,  4 октября 2012, 12:07
0
48
Reuters: Рост ВВП Украины в 2012 году замедлится, промпроизводство сократится
Фото: Корреспондент.net
Нынешний год может войти в статистику как год самого низкого роста за последние 12 лет

Сосредоточенные на подготовке к парламентским выборам украинские власти не сумели снизить зависимость экономики страны от колебаний мирового спроса на сталь, сокращение которого в 2012 году повлечет замедление темпов роста ВВП до 1,0-1,1% с 5,2% в 2011 году, полагают участники ежемесячного опроса Reuters.

Партия регионов президента Виктора Януковича стремится сохранить большинство в Верховной Раде после назначенных на 28 октября выборов и за полгода до голосования одобрила закон о масштабном увеличении расходов бюджета на социальные выплаты, не создав условий для увеличения отечественного производства потребительских товаров.

По данным Госстата, рост доходов населения привел к подъему на 16% товарооборота на внутреннем рынке, где преобладает импорт. Однако объем производства экспортоориентированной украинской промышленности снизился в январе-августе на 0,4% вместе с сокращением выпуска чугуна и стали на 4%. В первом полугодии экспорт достиг 53%, а импорт - 61% украинского ВВП, составившего $81,1 млрд.

Аналитики полагают, что по итогам 2012 года промпроизводство Украины сократится на 0,1-0,5% после роста на 7,6% в 2011 году.

Предыдущее резкое ухудшение мировой конъюнктуры в 2009 году привело к падению ВВП Украины на рекордные 15%, а промышленности - на 22%. Нынешний год может войти в статистику как год самого низкого роста за последние 12 лет.

Правительство прогнозировало, что ВВП увеличится на 3,9% в 2012 году, а на 2013 год одобрило прогноз роста на 4,5%.

Представители 15 банков и компаний полагают, что в следующем году в случае оживления спроса на сталь украинская экономика может вырасти на 2,6-2,7%. Однако они не ожидают, что после парламентских выборов станет более благоприятной для развития бизнеса экономическая политика, формирование которой как и назначение правительства является прерогативой президента Януковича, рассчитывающего в 2015 году продлить полномочия на еще один пятилетний срок.

"Налицо отсутствие решительности в проведении структурных изменений в экономике. Они происходят, но очень осторожно с точки зрения защиты граждан от экономических шоков. Один из базовых форпостов такой осторожности короткие политические циклы - на носу новый цикл 2013-14 года, который завершается президентскими выборами", - сказал Александр Вальчишен из инвесткомпании Инвестиционный капитал Украина.

Из 15 участников опроса Reuters 12 ответили, что не ждут после выборов улучшения бизнес-климата, проведения прозрачной приватизации и снижения налогового давления на мелкий и средний бизнес, а 10 экспертов полагают, что налоговая нагрузка останется высокой и для крупного бизнеса. Это несмотря на то, что высока вероятность назначения президентом нового премьер-министра и членов правительства.

В рейтинге Всемирного банка Doing Business страна опустилась в 2012 году на 152 место с 149.

Энергетические и газовые предприятия, проданные в ходе приватизации за последние полтора года, были куплены крупными украинскими бизнесменами Ринатом Ахметовым и Дмитрием Фирташем, близкими к президенту страны. В то же время западные банковские группы решили уйти с украинского рынка.

"Мы не ожидаем существенных улучшений в бизнес-среде и инвестиционной привлекательности на Украине после выборов. Давление налоговых органов на бизнес сохранится, однако не будет приносить столь же хороших результатов, как в 2012 году", - сказал Дмитрий Федоткин из ВТБ Капитал.

Поневоле

Большинство - 10 экспертов полагают, что после выборов власти вынуждены будут пойти на один из непопулярных шагов - повышение тарифов на газ для населения и коммунальные услуги. Уровень тарифов значительно отстает от реальной стоимости топлива и формирует убытки занимающейся импортом газа госкомпании Нафтогаз.

"Перед властями стоит ряд серьезных вызовов, поэтому какие-то шаги после выборов придется делать. Без этого ситуация рискует усугубиться и вылиться в полномасштабный экономический кризис. Скорее всего, правительство сделает ставку на восстановление отношений с МВФ, хотя открытым остается вопрос - готовы ли власти пойти на непопулярные меры", - сказал Дмитрий Сологуб из Райффайзен Банк Аваль.

"Данное решение с большой долей вероятности будет принято после выборов, вне зависимости от баланса основных политических сил. Продолжающаяся потребность в недорогих заёмных средствах вынуждает в той или иной степени сотрудничать с МВФ (поскольку его кредиты  - самые дешевые), а представители фонда неоднократно настаивали на повышении тарифов... как на одном из условий продолжения кредитования Украины", - более уверены аналитики агентства Кредит-Рейтинг.

В 2008 году гривна девальвировала на 60 процентов. Но в последние три с половиной года курс оставался практически неизменным на уровне, близком к 8 за $1, благодаря поддержке Национального банка. За январь-июль 2012 года НБУ потратил примерно $2,5 млрд на валютные интервенции по сравнению с $3,7 млрд за прошлый год. В сентябре межбанковские котировки гривны снизились до 8,15 за $1. Глава Нацбанка Сергей Арбузов заявил об отсутствии причин для ослабления гривны, однако центральный банк не вышел на рынок с продажей долларов.

Половина участников опроса прогнозируют, что после выборов темпы снижения гривны ускорятся, и к концу года курс дойдет до отметки 8,40-8,58 за $1.

Ранее сообщалось, что ЕБРР считает слишком оптимистичным прогноз по росту ВВП Украины на 2,5%. В свою очередь, Европейский банк реконструкции и развития также считает слишком оптимистичным прогноз роста ВВП Украины в 2013 г. на уровне 4,5%, который заложен в проекте бюджета на следующий год.

По материалам: Reuters
СПЕЦТЕМА: Парламентские выборы-2012
ТЕГИ: УкраинаВыборы Президента Украины 2019 новостиВВПкризиспромпроизводство
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...