UA
 

Ъ: Украинских металлургов ожидают тяжелые времена

Корреспондент.net,  12 октября 2012, 08:54
0
7
Ъ: Украинских металлургов ожидают тяжелые времена
Фото: Reuters
Украинские металлисты должны готовиться к худшему - Ъ

Согласно прогнозу Всемирной ассоциации производителей стали (worldsteel), обнародованному вчера в Нью-Дели в ходе ежегодной конференции, мировое потребление стали в этом году вырастет всего на 2,1% (до 1,409 млн т).

Как рассказывает КоммерсантЪ-Украина в статье Стали хуже, еще в апреле прогнозировался рост на 3,6%. "В начале этого года мы отмечали признаки восстановления, - говорит глава экономического комитета worldsteel Ганс Юрген Керкофф. - Но ситуация во второй половине года только ухудшилась". 

Прежде всего на мировой экономике сказался долговой кризис в еврозоне, бюджетные проблемы в США, названные главой Федеральной резервной системы страны Беном Бернанке "фискальным обрывом", а также неожиданно слабые результаты китайской экономики. Прогноз на следующий год в worldsteel также понизили - до 3,2% против 4,5% в апреле. 

Для украинских металлургов ситуация выглядит еще менее радужно. Внутреннее потребление в этом году упадет на 2% (до 6,2 млн т), а в следующем не превысит 6,7 млн т. По данным Госстата, производство стали за девять месяцев 2012 года снизилось на 6% (до 24,6 млн т). Продажи металла на традиционных рынках сбыта - в Китае и на Ближнем Востоке - в этом году увеличатся на 2,5% и 3,5%, а в Евросоюзе уменьшатся на 5,6%. В следующем году рост составит 3,1%, 5,9% и 2,4% соответственно. 

Поскольку проблемы начались одновременно на трех ключевых для металлургов экспортных рынках, производители оказались в крайне затруднительной ситуации, объясняет глава отдела аналитики UFC Capital Владимир Ланда. По его словам, "переориентироваться на новые рынки также не представляется возможным". Единственный выход - это переждать ситуацию и выйти из нее с наименьшими потерями, стараясь развивать внутренний рынок металла. 
По материалам: КоммерсантЪ-Украина
ТЕГИ: Украинаметаллургияметаллыпрогноз
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...