UA
 

Британская экономика не покажет былой рост - эксперт

Корреспондент.net,  29 октября 2012, 09:44
0
38
Британская экономика не покажет былой рост - эксперт
Фото: AP
Экономисты не настроены на оптимизм

Главный экономист Банка Англии Спенсер Дэйл считает, что экономический рост в Великобритании будет значительно ниже в четвертом квартале после неожиданно сильного подъема, вызванного Олимпийскими играми, и останется слабый следующую пару лет.

Дэйл приветствовал новость прошлой недели о том, что британская экономика выросла на "сильный" 1% в третьем квартале, но предупредил, что следующая серия данных будет выглядеть намного хуже.

"Что касается основных показателей, то я ожидаю увидеть очень резкий откат назад", - сказал он газете Times, объяснив, что разовый толчок, данный Олимпийскими играми был "даже сильнее, чем мы ожидали".

Снижение стоимости финансирования для банков, позитивные показатели инфляции и новая программа Банка Англии Финансирование для кредитования - все это хорошие новости для экономики, но ряд негативных факторов будут влиять на рост еще какое-то время, добавил он.

Так, недавний рост цен на энергоносители, по его мнению, поднимет инфляцию до 2,5% в ближайшие месяцы.

"Инфляция, показатель которой начитается на 2, воодушевляет, но обычно мы ожидаем, что при настолько слабой экономике инфляция будет немного ниже ориентира, а сейчас мы этого не видим. Это упорство инфляции мы должны принимать в расчет, думая о том, сколько стимулов нужно применить", - добавил экономист.

Напомним, ранее сообщалось, что Олимпиада спасла Британию от рецессии.

По материалам: Reuters
СПЕЦТЕМА: Мировой кризис: в центре внимания - Евросоюз
ТЕГИ: ОлимпиадаэкономикаВВПВеликобритания
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...