UA
 

МВФ указал Таджикистану на зависимость от миллиона гастарбайтеров

Корреспондент.net,  16 ноября 2012, 15:35
0
41
МВФ указал Таджикистану на зависимость от миллиона гастарбайтеров
Фото: Reuters
Чистый приток денежных переводов таджикских гастарбайтеров на родину в январе-июне 2012 составил $1,262 млрд (43,4% ВВП Таджикистана)

МВФ похвалил правительство Таджикистана за взвешенную бюджетную политику и отказ от масштабных займов, но указал на чрезмерную зависимость его экономики от денежных переводов почти миллиона гастарбайтеров, зарабатывающих в основном в богатой нефтью России.

МВФ, ссудивший Душанбе $160 млн и размышляющий над новыми кредитами, посоветовал ему накапливать резервы, чтобы минимизировать последствия цепной реакции.

Ключевой потребитель российских энергоносителей Европа скатилась в рецессию, что чревато падением спроса и осложнениями для России, чья экономика уже демонстрирует замедление.

"Денежные переводы трудовых мигрантов являются очень важным фактором для вашей экономики, но это и один из источников потенциальных внешних рисков", - цитирует пресс-релиз МВФ главу миссии Джонатана Данна.

По данным центробанка России, чистый приток денежных переводов более чем миллиона таджикских гастарбайтеров на родину в январе-июне 2012 года вырос в годовом выражении на 12,7% до $1,262 млрд, что составляет 43,4% ВВП Таджикистана.

"Если события в Европе будут оказывать негативное воздействие на Россию или, скажем, международные цены нефть резко упадут, это приведет к замедлению экономической активности в России и, тем самым, снизится поток денежных переводов в Таджикистан".

Но пока денежные вливания из-за рубежа помогают росту экономики одной из беднейших постсоветских республик.

"Рост в 2013 году, как прогнозируется, останется уверенным на фоне заметного потока денежных переводов", - сказал Данн.

Между тем, по данным Всемирного банка, почти 47% 7,5-миллионного населения Таджикистана живет за чертой бедности, то есть менее чем на $2 в день

Ранее Корреспондент.biz писал, что Таджикистан, увеличивая экспорт трудовых ресурсов в Россию, вынужден привлекать гастарбайтеров из-за рубежа. В списке въезжающих в страну лидируют китайцы.

По материалам: Reuters
ТЕГИ: МВФэкономикаТаджикистангастарбайтеры
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...