UA
 

Газпром снизил цены на газ для стран Европы в среднем на 10%

Корреспондент.net,  20 ноября 2012, 10:59
0
595
Газпром снизил цены на газ для стран Европы в среднем на 10%
Фото: АР
Для Германии цена упала на 19% - Язев

Президент Российского газового общества Валерий Язев сообщил, что крупнейшая нефтегазовая компания мира - российский Газпром - c лета текущего года снизил цены на российский газ для стран Европы в среднем на 10%, а для Германии - на 19%.

"Цены на российский газ в Европе с лета были снижены в среднем на 10%, а для Германии даже на 19%, то есть почти до уровня спотовых", - сказал Язев.

Он уверен, что в высоких ценах на газ экспортеров обвиняют зря.

По словам Язева, не секрет, что входные цены в разных странах ЕС существенно отличаются, но сами цены кардинально меняются после учета всех надбавок и налогов.

"Эта надбавка больше, чем разница долгосрочных и спотовых контрактов", - сказал он и добавил, что цена для конечных потребителей часто вырастает более чем в два раза.

Как сообщалось, Украина за 10 месяцев текущего года уменьшила импорт природного газа на 28% (на 10,9 млрд куб. м) по сравнению с таким же периодом 2011 года - до 27,8 млрд куб. м.

Министр энергетики и угольной промышленности Юрий Бойко ранее прогнозировал падение импорта российского газа Украиной в 2012 году до 26 млрд куб. м.

По материалам: УНИАН
СПЕЦТЕМА: Украина-Россия: газовый вопрос
ТЕГИ: ЕвропагазГазпромцены
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...