UA
 

Transparency International составил рейтинг прозрачности госзакупок в Украине - Ъ

Корреспондент.net,  5 февраля 2013, 07:21
0
63
Госзакупки в Украине - Transparency International проверил порталы госорганов на предмет прозрачности
Фото: АР
Результат оказался хуже самых пессимистических оценок

Аналитики Transparency International провели исследование открытости сайтов органов власти при проведении ими государственных закупок. Ситуация в этой сфере оказалась плачевной, пишет Коммерсантъ-Украина в статье У госзакупок неполадки с интернетом.

В рейтинг Transparency International (TI) вошли 100 порталов - в выборку попали сайты всех министерств, областных государственных администраций, Совета министров Крыма, центральных органов исполнительной власти с особым статусом, 25 "лучших" городов из рейтинга, составленного журналом "Фокус", и 25 госпредприятий с наибольшим объемом госзакупок в 2012 году.

По словам президента Transparency International-Украина Алексея Хмары, результаты исследований оказались хуже самых пессимистических оценок экспертов:

"Ни один из исследуемых порталов не дотянул даже до минимально необходимого уровня открытости. Мы надеялись увидеть результаты выше 50 баллов из 110 возможных. А оказалось, что лидер рейтинга набрал только 22 балла", - сообщил он.

Оказалось, что ни сфера работы госоргана, ни объемы бюджета, которым он распоряжается, не определяют уровень его открытости.

Лидером рейтинга стало госпредприятие НАЭК Энергоатом, за ним следуют три городских совета из различных регионов - Ровенский, Броварской (Киевская область) и Севастопольский. При этом в числе абсолютных аутсайдеров оказались горсоветы, а также областные государственные администрации и Совет министров Крыма.

В Совмине Крыма, разделившем последнее место с Трускавецким и Бучачским горсоветом, знают о данной проблеме.

"Мы получали замечания от Кабинета министров и сейчас модернизируем свой сайт. Так что ситуация скоро будет исправлена - может, даже в течение месяца", - сообщила пресс-секретарь председателя Совета министров Крыма.

TI также сообщает, что не лучше ситуация и с прозрачностью некоторых электронных ресурсов центральных органов исполнительной власти. Так, Министерство энергетики и угольной промышленности набрало 5 баллов, а МИД - 6 баллов из 110 возможных, что означает отсутствие на их сайтах даже базовой информации.

Согласно рейтингу TI, провальным для органов власти стал этап реализации проектов - информация о нем вовсе не публикуется. Эта проблема связана с несовершенством закона о государственных закупках, который не требует достаточной открытости госструктур.

"Закон написан с целью тратить государственные деньги честно, а о том, чтобы тратить их эффективно, речь не шла", - добавляет Хмара.

Напомним, ранее журнал Корреспондент в статье Гуляй, все оплачено назвал самые удивительные госзакупки в 2012 году.

По материалам: КоммерсантЪ-Украина
ТЕГИ: Украинаинтернеткоррупциягосзакупкиtransparency international
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...