UA
 

Спешить больше незачем: Газпром притормозил подготовку исполинской сделки с Китаем

Корреспондент.net,  27 июня 2013, 09:59
0
41
Спешить больше незачем: Газпром притормозил подготовку исполинской сделки с Китаем
Фото: AP
Стороны до сих пор не смогли согласовать ряд моментов

Российский Газпром, почти десятилетие ведущий переговоры о поставках газа в Китай и обещавший оформить долгожданный контракт до конца года, заявил, что больше не торопится со сделкой из-за плохой конъюнктуры рынка.

На прошлой неделе Газпром заявил, что надеется согласовать основные условия контракта на поставки своего газа в Китай в сентябре, при этом ценовая формула не будет привязана к относительно низкой стоимости топлива на американском спотовом рынке, как того хотела китайская сторона.

Между тем, в среду вечером представитель Газпрома Сергей Куприянов заявил радиостанции Эхо Москвы, что при сложившейся ценовой конъюнктуре газовому гиганту спешить незачем:

"На китайский рынок сейчас нацелен весь объем СПГ (сжиженного природного газа), появились новые поставщики. Поэтому сказать, что сегодня ситуация (для заключения контракта) идеальная, нельзя. Но ее нельзя искусственно педалировать, иначе мы и наша страна потеряем", - отметил он.

Газпром планирует поставлять в Китай до 68 миллиардов кубометров газа в год, и, по словам Куприянова, стороны до сих пор не смогли согласовать "ряд моментов".

"Контракт большой. Суетиться и соглашаться на любые условия, мы считаем, неправильно", - заявил он.

Напомним, ранее президент РФ Владимир Путин оценил новый договор на поставку российской нефти в Китай в $60 млрд.

По материалам: Reuters
ТЕГИ: газКитайГазпром
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...