UA
 

На фоне рекордной инфляции ВВП Японии показал максимальный рост среди развитых стран

Корреспондент.net,  26 июля 2013, 11:39
0
53
Новости Японии - Инфляции - На фоне рекордной инфляции ВВП Японии показал максимальный рост среди развитых стран
Фото: Reuters
В июне текущего года инфляция в Японии оказалась максимальной с ноября 2008 года

В июне текущего года инфляция в Японии оказалась максимальной с ноября 2008 года, передает Reuters.

Как сообщает информагентство, по итогам июня текущего года индекс потребительских цен в Японии увеличился на 0,4%. Уточняется, что цены в азиатской стране выросли впервые за последние 14 месяцев. 

Кроме того, инфляция оказалась максимальной с ноября 2008 года, когда индекс прибавил 1%.

Отмечается, что цены выросли в основном в связи с подорожанием электричества и ослаблением иены, которое увеличило стоимость импортного топлива (цены на продукты не включены в индекс потребительских цен).

Agence France-Presse отмечает, что Япония увеличила зарубежные закупки топлива после аварии на АЭС Фукусима и закрытия нескольких атомных станций.

Кроме вышесказанного стало известно, что в мае рост экспорта азиатской страны оказался максимальным за последние два года - показатель увеличился на 10%. Также сообщается, что по итогам первого квартала ВВП Японии увеличился на 3,5%. Это максимальный рост за январь-март среди развитых стран.

Напомним, что японская экономика в последние 15 лет страдает от дефляции, которая тормозит рост ВВП. В минувшем декабре на пост премьер-министра был назначен Синдзо Абэ, он поставил цель достичь инфляции в размере 2% в год и запустить экономический рост.

Для этого японское правительство предприняло ряд мер, ключевой из которых стало ослабление иены за счет включения "печатного станка". Экономическая политика нового премьер-министра получила название "абэномики".

По материалам: ReutersLenta.ru
ТЕГИ: ЯпонияинфляцияВВП
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...