UA
 

Госинспекция просит прокуратуру наказать известные сети магазинов за торговлю запрещенной техникой

Корреспондент.net,  7 августа 2013, 15:42
0
153
Госинспекция просит прокуратуру наказать известные сети магазинов за торговлю запрещенной техникой
Фото: Фото со станицы Эльдорадо в Facebook
Эльдорадо недавно слилась в одну сеть с Технополисом

Государственная инспекция по защите прав потребителей подала жалобу на торговые сети Эпицентр и Эльдорадо в прокуратуру, сообщил глава госинспекции Сергей Орехов.

Как сообщает ЛІГАБізнесІнформ, по словам Орехова, в этих торговых сетях, а также в ряде интернет-магазинов была обнаружена бытовая техника торговой марки Интерлайн, которая не соответствовала установленным нормам. 

"По результатам проверки Госпотребинспекцией в городе Киеве принято решение о запрете реализации этой продукции в связи с отсутствием документации, предусмотренной законом. Несмотря на это, вышеуказанные торговые сети продолжают реализовывать запрещенную продукцию. Поэтому мной было направлено обращение и материалы генеральному прокурору Украины с целью наведения порядка на рынке и привлечения к ответственности виновных", - заявил Орехов.

Он также рассказал, что мониторинг, проведенный по всей территории Украины, установил, что данная продукция реализуется в Ивано-Франковской, Сумской, Черниговской, Черновицкой, Киевской областях. "Я вам скажу, что эти сети знаменитые у нас в Украине - Эпицентр, Эльдорадо - они грубо нарушили закон Украины, нарушили предписание о запрете реализации этой продукции", - отметил Орехов, добавив, что месячный объем реализации данной продукции на территории Украины составляет 50-70 млн.грн. "Цена, конечно, не китайская, а чисто японская", - подчеркнул он.

ЛІГАБізнесІнформ отмечает, что сеть строительных гипермаркетов Эпицентр принадлежит секретарю Киевсовета Галине Гереге ее мужу Александру, а Эльдорадо приобрел весной 
владелец конкурирующей сети магазинов бытовой техники Технополис Виктор Полищук.

Напомним, что Госпотребинспеция в ходе проверки товаров школьного ассортимента сняла с реализации 40% от всей проверенной продукции. 

По материалам: ЛIГАБiзнесIнформ
ТЕГИ: торговлятехника
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...