UA
 

Эксперты взвесили потери Москвы и Минска в "тлеющей" калийной схватке

2 сентября 2013, 09:07
0
79
Эксперты взвесили потери Москвы и Минска в  тлеющей  калийной схватке
Фото: Reuters
Калий разжег конфликт между Беларусью и Россией

Развитие калийного противостояния Беларуси и России обозначило тлеющий кризис в отношениях союзников по интеграции, который ведет к имиджевым потерям Таможенного союза в глазах международных наблюдателей.

Между Беларусью и Россией разразилась новая война, на этот раз калийная, спровоцировавшая угрозу ограничений в торговле. Разгорающийся конфликт - сигнал развивающегося политического кризиса в отношениях Минска и Москвы. В глазах международных наблюдателей это неизбежно приведет к имиджевым потерям Таможенного союза, в рамках которого противоречия уже не в первый раз разрешаются под российским давлением.

Нашла коса на камень

Как ни пытаются Россия и Беларусь представить калийный скандал как хозяйственный спор "Уралкалия" и "Беларуськалия", конфликт все же вышел на межгосударственный уровень. Правда, высшее руководство обеих стран пока воздерживается от публичного вмешательства в развитие ситуации.

Но без отмашки президента Александра Лукашенко белорусский Следственный комитет вряд ли решился бы на арест 26 августа в Минске гендиректора "Уралкалия" Владислава Баумгентнера. Подключены к противостоянию в калийной войне и президент Владимир Путин, и премьер-министр Дмитрий Медведев, о чем свидетельствует возмущенная реакция их представителей и требование немедленно освободить российского гражданина из минского следственного изолятора КГБ.

На данный момент позиции сторон обозначены жестко. От имени белорусского государства топ-менеджеру российской компании Баумгертнеру предъявлены обвинения в нанесении Беларуси многомиллионного ущерба. В ответ российское государство пообещало молочные, мясные и нефтяные войны, выйти из которых победителем Минск никак не сможет. Так что призывы не политизировать ситуацию явно запоздали.

Заклятые друзья

Очевидно, что возбудив уголовные дела в отношении еще нескольких россиян, имевших отношение к продажам калия, белорусское руководство рассчитывает на возмещение убытков не только от частного предприятия "Уралкалий". Минск не прочь также получить компенсацию и от российского правительства - гарантированные поставки 23 миллионов тонн нефти в год, и новый кредит от стабилизационного фонда ЕврАзЭС. Это ответ Кремлю, до сих пор молча наблюдавшему за скандалом вокруг бывшего совместного трейдера "Белорусской калийной компании" (БКК) в надежде, что ее развал заставит Александра Лукашенко приступить к давно обещанной приватизации в пользу российского бизнеса.

Такое развитие отношений между Россией и Беларусью больше походит на двусторонний шантаж, чем на цивилизованное партнерство в рамках Таможенного союза (ТС). Причем методы давления неоднократно использовал как Минск, выбивая для себя преференции и запугивая перекрытием транзита российских нефти и газа в Западную Европу, так и Москва, то включавшая механизмы торговых ограничений для Беларуси, то открыто покупавшая согласие Беларуси на продолжение своих интеграционных проектов.

Союз в калийном тупике

Диктат Кремля и сама политика кнута и пряника между двумя союзниками со стороны смотрится нелепо и не работает на престиж более глубокой интеграции постсоветских стран. Кстати, нынешнюю реакцию Москвы на конфликт с Минском оценивают сейчас не только на Украине или в Киргизии, которая к 15 ноября должна представить дорожную карту участия в Таможенном союзе. Таджикистан, Вьетнам и Индия, ранее считавшиеся потенциальными кандидатами на вступление в ТС, также присматриваются к ходу калийной войны, равно как и участник этого интеграционного объединения, но не видящий от него особой выгоды Казахстан.

Для этих государств не столь важно, кто был зачинщиком очередной белорусско-российской ссоры, сколько каким путем выйдут из состояния острой конфронтации закусивший удила Минск и растерявшаяся от неожиданной атаки союзника Москва. Пока все указывает на то, что репутационные потери Таможенного союза в глазах международных наблюдателей будут неизбежными, поскольку ни белорусские, ни российские участники ТС не готовы к цивилизованному разрешению хозяйственных споров. Кроме того, вмешательство в экономический конфликт белорусского КГБ может окончательно похоронить доверие иностранных инвесторов, которые еще надеялись работать в Беларуси.

ТЕГИ: РоссияБеларуськалийУралкалий
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...