UA
 

Подписание соглашения с ЕС сделает интеграцию Украины в ТС невозможной - Фюле

Корреспондент.net,  11 октября 2013, 13:36
0
222
Подписание соглашения с ЕС сделает интеграцию Украины в ТС невозможной - Фюле
Фото: Фото Натальи Кравчук, Корреспондент.net
Фюле признает, что РФ будет давить на Украину

Интеграция с Таможенным союзом станет невозможной после подписания соглашения с Европейским Союзом, заявил еврокомиссар по вопросам расширения и европейской политики соседства Штефан Фюле.

"Мы не можем подписать соглашение об ассоциации с вами, а потом из Москвы следить за ее выполнением... Я хочу, чтобы вы это понимали, нам помогли", - сказал он.

Фюле считает, что Украина должна сделать окончательный выбор, ведь в 2015 году Евразийский союз станет реальностью.

"Главное, чтобы все интеграционные проекты были совместимы, главным образом в законодательном плане... После того, как мы подпишем соглашение с Украиной, таких вопросов будет намного больше", - сказал еврокомиссар.

Фюле признает, что РФ давит на Украину и будет делать это дальше:
"И не потому что Россия такая плохая... Украине необходимо определиться".

Напомним, Фюле также заверил, что подписание Киевом соглашения об ассоциации с ЕС не будет означать для Украины потерю экономической независимости, и что давление России на Украину не окажет влияние на позицию Европы относительно Соглашения об ассоциации с Украиной, поскольку в решении Европы не будут преобладать геополитические размышления.

Еврокомиссар уже не далеко не первый, кто высказал мысль о невозможности одновременного движения и в ТС, и в ЕС. Официальная Москва также усиленно пытается поставить вопрос ребром и склонить чашу весов в сторону евразийской интеграции Киева. Последний в недавних пор начал усиленно продвигаться в объятия Брюсселя, но продолжает оглядываться на северного соседа, который является один из его главных торговых партнеров, и упорствует в заявлениях о необходимости ведения многовекторной политики.

По материалам: РБК-Україна
ТЕГИ: УкраинаЕСУкраина-ЕСШтефан Фюле
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...