UA
 

Еврокомиссар Фюле: Давление России на Украину не повлияет на позицию Европы относительно СА

Корреспондент.net,  11 октября 2013, 12:43
0
136
Фюле - Соглашение об ассоциации - Украина - Россия - давление - Еврокомиссар Фюле: давление России на Украину не повлияет на позицию Европы относительно СА
Фото: Фото Таисии Стеценко, Корреспондент.net
Давление России не повлияет на решение ЕС - Фюле

Комиссар по вопросам расширения и европейской политики соседства Штефан Фюле считает, что давление России на Украину не окажет влияние на позицию Европы относительно Соглашения об ассоциации с Украиной, поскольку в решении Европы не будут преобладать геополитические размышления.

Об этом Фюле заявил сегодня, 11 октября, во время международной конференции На пути к Восточному партнерству.

"Будет большой ошибкой думать, что особенно в свете недавних событий неприемлемого давления на Украину России… неправильно думать, что геополитические размышления будут преобладать в решении ЕС", - сказал еврокомиссар, добавив, что Россия также получит преимущества от интеграции стран Восточного партнерства в европейскую экономику.

Кроме того, политик подчеркнул, что подписание Соглашения об ассоциации между Украиной и Евросоюзом усилит суверенитет страны. 

"Я слышу много мифов относительно политической ассоциации с Европой и об экономической интеграции. Что-то типа такого: вы передаете суверенитет Брюсселю, и сначала это будет очень дорого для правительства и народа Украины. Это абсолютные глупости", - заявил еврокомиссар.

Он отметил, что в контексте подписания Соглашения об ассоциации и Украина, и Евросоюз имеют серьезные обязательства, добавив, что в случае подписания Соглашения серьезные преимущества для бизнеса и граждан Украины будут заметны еще до его ратификации.

"Неправда, что вами будут управлять, что за вашим развитием будет абсолютный контроль. Будет определенная серьезная сеть совместных комитетов и консультантов, вы сами будете отвечать за выполнение этого Соглашения ", - сообщил Фюле.

В случае негативного влияния определенных экономических или торговых положений, подчеркнул политик, в руках украинской власти будут инструменты для принятия мер и защиты собственных интересов.

"Мы ничего у вас не забираем. Мы не забираем ни единой частицы вашего суверенитета. Мы лишь его усиливаем", - уточнил Фюле.

В то же время еврокомиссар обратил внимание Украины на ограниченное время, оставшееся для выполнения всех критериев, поставленных Евросоюзом.

"Вильнюс станет саммитом достижений, если будут сделаны те шаги, которые должны осуществить наши партнеры. Время для нас очень важное", - сообщил политик.

Согласно его словам, ЕС заинтересован в подписания Соглашения об ассоциации с Украиной и создании зоны свободной торговли, однако для этого Украина должна показать прогресс в выполнении условий Евросоюза.

Кроме этого, Фюле напомнил, что ЕС ожидает обязательного решения вопроса экс-премьера Юлии Тимошенко.

"Есть необходимость более четкого движения по отношению к делу Юлии Тимошенко. Отчет Кокса-Квасьневского будет чрезвычайно важным для наших стран, которые будут оценивать прогресс Украины в этом вопросе", - сообщил политик, напомнив, что 21 октября министры иностранных дел ЕС проведут обсуждение прогресса Украины.

Напомним, министр иностранных дел Германии Гидо Вестервелле заявил, что без выполнения Украиной поставленных условий страны, являющиеся членами Евросоюза, могут не достичь консенсуса относительно подписания Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС.

По материалам: Интерфакс-Украина
СПЕЦТЕМА: Евромайдан: хроника событий
ТЕГИ: Украина-ЕСУкраина-РоссияСоглашение об ассоциацииШтефан Фюлесуверенитет
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии