UA
 

Киев и Брюссель одобрили новый путь для европейского газа в Украину

Корреспондент.net,  25 октября 2013, 10:40
0
78
Киев и Брюссель одобрили новый путь для европейского газа в Украину - газпром - нафтогаз
Фото: АР
Проблемы со Словакией остаются нерешенными

Киев и Брюссель пришли к соглашению касательно нового маршрута поставки природного газа в Украину из Хорватии через территорию Венгрии к газовым хранилищам страны, заявили еврокомиссар по вопросам энергетики Гюнтер Оттингер и министр энергетики и угольной промышленности Украины Эдуард Ставицкий после переговоров.

"Украина и ЕС согласовали последние приготовления Меморандума о взаимопонимании... Хорватия, Венгрия и Украина развивают вместе с Еврокомиссией газовую инфраструктуру на высокотехнологичном уровне. Речь идет о ГТС и газовом интерколлекторе", - сообщил Оттингер.

В свою очередь украинский чиновник рассказал¸ что детали нового маршрута были одобрены.

"Мы согласовали все вопросы относительно нового маршрута. Я бы его назвал адриатическо-венгерским коридором по поставкам природного газа от LNG-терминала на полуострове Крк в Хорватии через газотранспортные системы Венгрии к нашим газовым хранилищам", - пояснил Ставицкий.

Он отметил, что это очень важный шаг не лишь в плане диверсификации маршрутов в Украину, но и усиления энергобезопасности всей Европы. "Мы считаем, что сможем достичь серьезных результатов, и в конце концов решим вопрос об обеспечении диверсификационными маршрутами поставки природного газа в Украину", - очертил амбиции Киева министр. 

Он также добавил, что у Украины есть потенциал хранить в хранилищах до 50 млрд кубов газа. "Этот газ сможет быть использован как для экономики Украины, так и для экономики Европы", - заверил украинский чиновник.

Ранее сообщалось, что Киев намерен привлечь российского газового монополиста - ОАО Газпром - к переговорам со Словакией о реверсных поставках газа в страну.
По материалам: УНИАН
ТЕГИ: УкраинагазУкраина-ЕС
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...