UA
 

Риски новой войны. Reuters взвесил шансы Украины решить вопрос долга за газ перед Москвой

Корреспондент.biz,  30 октября 2013, 13:35
24
2939
Риски новой войны. Reuters взвесил шансы Украины решить вопрос долга за газ перед Москвой
Фото: Корреспондент.net
Спор с Газпромом накануне саммита в Брюсселе грозит новым витком газовой войны

Киев рассчитывает как можно быстрее уладить проблему долга перед Газпромом, спор с которым вызвал риски новой российско-украинской газовой войны на фоне возмущения Кремля сближением соседки с Евросоюзом, пишет Reuters.

"Мы всегда рассчитывались и рассчитаемся в этот раз с нашими партнерами", - заявил прессе в среду министр энергетики и угольной промышленности Украины Эдуард Ставицкий.

По его данным, глава госхолдинга Нафтогаз Евгений Бакулин отправился в Москву на переговоры, результата которых Киев ожидает "сегодня-максимум завтра".

"Бывают, конечно, неувязки, бывают вопросы по срокам, связанные с общеевропейским кризисом. Поэтому и есть небольшие задержки по платежам", - пояснил Ставицкий.

В свою очередь, подконтрольная государству российская газэкспортная монополия сообщила накануне, что Киев задержал оплату газа, импортированного в августе, на сумму $882 млн. Газпром пригрозил перейти на поставки топлива только по предоплате.

Заявление было озвучено за месяц до саммита в Вильнюсе, на котором Украина надеется договориться о либерализации торговли с Евросоюзом. Москва давно выступает против этого, видя угрозу своим экономическим интересам, и призывает Киев войти в Таможенный союз с Беларусью и Казахстаном, суля дать скидку на газ, который поставляет по одной из самых высоких цен в Европе. Украина отказывается и заверяет, что считает европейский вектор стратегическим выбором.

Россия предъявила претензии к украинской пищевой продукции, заговорила об ужесточении правил въезда и пригрозила Украине привести в действие механизмы Всемирной торговой организации и другие защитные меры.

Ультиматумы Москвы сплотили украинскую оппозицию с противниками в лице президента Януковича. Последний пообещал приложить усилия к освобождению из тюрьмы своего главного политического противника, Юлии Тимошенко, что ЕС ставит начальным условием украинской евроинтеграции.

Долги и дотации

На фоне претензий Газпрома к задолжавшему Киеву газовая монополия PGNiG из входящей в ЕС Польши сообщила о пробных поставках газа на Украину и заявила, что может изучить вопрос о долгосрочном экспорте соседке. Клиентов выступила компания DTEK Trading, подконтрольная самому богатому украинцу Ринату Ахметову, приближенному к президенту страны Виктору Януковичу.

Укажем, что Нафтогаз расходует по $1 млрд в месяц на оплату российского газа и зависит от дотаций правительства потребителям, долг бюджета перед которыми увеличивается в условиях рецессии и падения спроса на украинский экспорт.

Министр не пояснил, погасит ли долги или попросит очередной отсрочки Нафтогаз, переживающий финансовые трудности, объясняя их несвоевременной оплатой топлива украинскими потребителями и задержками субсидий из бюджета для погашения разницы между стоимостью импортного газа и тарифами, по которым компания реализует его населению и коммунальному сектору.

Добавим, что в начале октября Верховная Рада одобрил госгарантии, необходимые для продления на пять лет годового $2-миллиардного кредита, предоставленного российским Газпромбанком госкомпании Нафтогаз в 2012 году.

В свою очередь, Международный валютный фонд в 2011 году остановил кредитование Украины в рамках программы stand-by на сумму более $15 миллиардов, из-за отказа властей проводить обещанные реформы, в частности, увеличить тарифы на газ. 

По материалам: Reuters
СПЕЦТЕМА: Украина-Россия: газовый вопрос
ТЕГИ: газУкраина-РоссияГазпромНафтогаз
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...