UA
 

Киев намерен рассчитаться с Газпромом без посторонней помощи - министр

Корреспондент.net,  1 ноября 2013, 14:03
59
2140
Киев намерен рассчитаться с Газпромом без посторонней помощи - министр
Фото: Корреспондент.net
Киев не собирается полагаться на деньги Москвы, Брюсселя или МВФ - Ставицкий

Министр энергетики и угольной промышленности Украины Эдуард Ставицкий заверил Reuters в пятницу, что Киев скоро погасит долг России за газ, не обращаясь к кредитам, и уверен, что заминка с платежом не приведет к перебоям поставок газа в Европу.

В свою очередь, что высокопоставленные чиновники ЕС рассказали агентству, что Евросоюз обсуждает с Международным валютным фондом возможность выделения Украине кредита stand-by, если страна попадет под экономическое давление России в этом году.

Вероятность займов у Запада не исключил и премьер-министр РФ Дмитрий Медведев, который рекомендовал задержавшему оплату почти $900 миллионов в адрес Газпрома поискать денег в Евросоюзе, сближение Украины с которым раздражает Москву.

"Какого кредита? В первый раз слышу", - парировал в интервью Reuters Ставицкий, который прибыл в Россию обсудить с коллегами из стран СНГ вопросы электроэнергетики. Российское Минэнерго заявило, что не обсуждало с украинским министром тему долга Украины перед Газпромом.

"Мы всегда рассчитываемся, исходя из своих возможностей и не за счет заемных средств", - подчеркнул Ставицкий.

Через месяц Киев рассчитывает договориться о либерализации торговли с Евросоюзом. Москва не приветствует стремление бывшей советской республики в ЕС, которое выводит ее из сферы влияния России.

Медведев заявил в интервью Рейтер в пятницу, что счет, проблему с оплатой которого Украина в среду надеялась решить "сегодня-максимум завтра", до сих пор не погашен.

Укажем, что очередной газовый спор между РФ и Украиной, в ходе которого Газпром пригрозил перейти на поставки топлива только по предоплате, породил опасения повторения сценария 2006 и 2009 годов, обернувшегося зимними перебоями в экспорте российского газа в Европу.

Но Ставицкий, как и российский премьер, сказал, что не ожидает такого развития:

"Однозначно. Уверен в этом", - заявил он агентству.

Он назвал дискуссию украинского Нафтгаза и Газпрома рутинным спором "хозяйствующих субъектов".

"Миллиардные обороты, иногда возникают ситуации с задолженностью. Они будут решаться. Мы всегда рассчитывались по своим долгам, так и в этот раз произойдет", - пояснил министр.

"Я бы сказал больше: излишне не политизируйте этот вопрос, политики здесь нет", - добавил Ставицкий.

Накануне чиновник ЕС сказал Reuters, что банкиры и управляющие фондами, знающие финансовую ситуацию в 45-миллионой Украине, полагают, что ей может потребоваться помощь в $10-15 миллиардов.

Планы ЕС и МВФ должны успокоить международную озабоченность по поводу сложной экономической ситуации в Украине. Но некоторые инвесторы не верят в вероятность кредитной сделки Киева с фондом, принимая во внимание нежелание украинских властей идти на снижение курса гривны и сокращение газовых субсидий перед президентскими выборами 2015 года - ключевых условий возобновления финансирования.

По мнению чиновников, кроме плана финансовой поддержки, у ЕС есть план обеспечения Украины газом. Сейчас страна почти весь газ закупает в России и остается главной артерией для транзита российского топлива в Европу. ЕС получает примерно четверть потребляемого газа из России, и примерно 60% этого топлива транспортируется через Украину. 

По материалам: Reuters
СПЕЦТЕМА: Украина-Россия: газовый вопрос
ТЕГИ: газУкраина-РоссияГазпромНафтогаз
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...